С поправкой на погоду

В хозяйствах Камышинского района продолжается посевная кампания. Регулярные и довольно обильные дожди приносят не только необходимую влагу для растений, но и вынуждают сельхозтоваропроизводителей идти на некоторые компромиссы с природой при выборе посевного материала. Сельскохозяйственный год – 2017, так же как и предыдущий, щедро одаривает камышинские сельхозугодия необходимыми осадками. Благодаря дождям сегодня уверено себя чувствуют всходы целого ряда культур, предвещая неплохой урожай.

В то же время, по ряду показателей отмечается некоторое отставание, и причина тому всё те же дожди, буквально не выпускающие технику на поля порой по нескольку дней.

Как следует из сводок по состоянию на минувший понедельник, по севу яровых аграрии района вплотную приблизились к отметке в 15 тысяч гектаров, выполнив план пока только на 91 процент. Чтобы наверстать упущенное, у сельхозтоваропроизводителей ещё есть некоторое время, но его не так много с учётом вновь приближающихся ливней.

— Причиной не выполнения плановых показателей являются погодные условия, сложившиеся на территории района и области, а именно затяжные проливные дожди, — отметил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района Роман Ромадин.

Как заметил Роман Алексеевич, с учётом того, что по некоторым позициям ввиду погодных условий сроки сева были упущены, произошли изменения в самой структуре посевных площадей. Таким образом, аграрии отреагировали на климатические условия, и сместили акцент на другие культуры или вовсе ввели в оборот новые, ранее не заявленные.

Так, например, при плане в 1500 гектаров яровой пшеницы, фактически под ней заняли 2514 гектаров. То же произошло и с ячменными посевами, плановое назначение которых 4000 гектаров перевыполнили на 1780. К ним добавились не запланированные к севу 103 гектара гречихи и овёс на площади в 1943 гектара!

Тем не менее, надо признать, что отрицательное расхождение с плановыми показателями наблюдается по таким важным культурам как сорго, нут и кукуруза на зерно. Негативная динамика наблюдается и среди технических культур — у сафлора. На него была сделана существенная ставка – порядка 5000 гектаров, однако достигнуть этой планки в условиях столь высокой влажности аграриям едва ли удастся.

С другой стороны сев технических культур уже выполнен на 95 процентов, практически достигнув плановых показателей в 10700 гектаров, и по факту на этот же понедельник составляет 10131 гектар. К тому же, более чем убедительные результаты в этом сегменте демонстрируют другие экономически выгодные культуры. Например, план по подсолнечнику перевыполнен в полтора раза, и вместо задуманных 4,5 тысяч гектаров, площади под ним составили 7035 гектаров. Похожим образом сложилась картина в отношении льна масличного и горчицы. Так, льняное «покрывало» раскинулось уже не на 1000 гектаров, а на 1587. А горчица заняла под собой в итоге не 200, а 375 гектаров.

Разумеется, все эти цифры отнюдь не окончательны и претерпят определённую корреляцию исходя из того каким образом погодные условия будут складываться в дальнейшем. На сегодня прогнозы синоптиков говорят о том, что «сезон дождей» в Камышинском районе, как и в целом по Волгоградской области, ещё не окончен, и даже привычно знойный июль в первых числах ещё будет сдабривать наши земли осадками. Насколько они придутся всходам, пока понять сложно, однако ясно, что вслед за посевной смещаются и сроки и уборочных работ, а значит и на ближайшее время производственникам придётся в постоянном режиме следить за обстановкой на полях и действовать с поправкой на погоду.

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель