Пресечена деятельность двух осужденных из Камышинской колонии, причастных к серии телефонных мошенничеств

Во время проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с сотрудниками УФСИН России по Волгоградской области при силовой поддержке спецподразделения регионального управления Росгвардии задержали двух организаторов и трёх участников группы, подозреваемых в серии телефонных мошенничеств.

Правоохранители установили, что в период с июля по август 2020 года двое осуждённых в возрасте 36 и 43 лет, отбывающих наказание в исправительной колонии Камышинского района за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, осуществляли звонки с имевшихся у них мобильных гаджетов на случайные номера жителей регионов России, в том числе г. Владивостока, Иркутской области и Забайкальского края. Представляясь близкими родственниками, они сообщали, что якобы совершили административные правонарушения в области безопасности дорожного движения и просили перечислить деньги за освобождение от ответственности. Поверившие им граждане отправляли средства в сумме от 10 до 50 тысяч рублей, а только потом узнавали, что их обманули.

В настоящее время известно о 10 потерпевших. У них обманом похищено более 300 тысяч рублей.
   Полицейские установили, что помощь в обналичивании денег, покупке телефонов и сим-карт осуждённым оказывали трое жителей Волгограда: двое ранее судимых мужчин в возрасте 42, 43 лет и 24-летняя женщина. Между ними были чётко распределены роли, в соответствии с которыми подозреваемые получали определённый процент от незаконного дохода. В исправительной колонии, а также по местам проживания и регистрации подозреваемых проведены обыски, изъяты 10 сотовых телефонов, ноутбук, 13 банковских карт, 15 сим-карт сотовых операторов.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Один из фигурантов продолжает отбывать наказание в колонии, второй в день своего освобождения вновь помещён в следственный изолятор. В отношении участников группы проводятся проверки, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Полицейские выявляют круг потерпевших от незаконных действий подозреваемых.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель