Специалист природного парка «Щербаковский» рассказал об «интеллектуалах» природного царства

Сегодня приморозило. Над водохранилищем стоит густой пар. Остывает Волга. Выхожу из дома. Чуть скрипнув, отворилась дверь, и в лицо ударил свежий пронизывающий ветерок. Показалось, что все живое спряталось от стужи. И вдруг раздается приветливое «Кар-р-р!». На старой груше сидит серая ворона.
Без этого вида «птичьего царства» невозможно представить ни один населенный пункт. Ни маленький хуторок, ни большой город. Они настолько обыденны, что мы на них почти не обращаем внимания. Вот и я совсем не собирался писать о серой вороне в рубрику «Птицы моего двора», а она сама о себе напомнила.

Серые вороны – одни из интеллектуалов нашей орнитофауны. Они сообразительны и могут использовать себе во благо предметы окружающей обстановки. Для примера: едем из города по автодороге. Метрах в пятидесяти, низко над дорогой пролетает ворона, аккуратно кладет орех и, пролетев дальше, садится на забор дачного участка. Ждет, когда автомобиль раздавит орех. Широко известен факт, что ворона, прежде чем съесть сухарь или кусок черствого хлеба, размачивает его в луже. Эти птицы умеют «работать в команде». Не раз приходилось наблюдать, как одна из ворон отвлекает дворового пса, вплоть до того, что может его ущипнуть за хвост, а другая крадет в этот момент кусок пищи.

Серые вороны внимательно следят за сородичами, за другими животными, да и за человеком. Стоит одной птице найти что-то съестное, как на пир слетается стая. Отследив, куда прячет другое животное свои запасы, эта разбойница потом их просто крадет. Различает она и намерения человека. Прохожего, даже с палкой спокойно подпускает, а вот охотнику с ружьем вряд ли удастся подойти.

Вороны всеядны. Кормятся и растительной, и животной пищей. Поедают растения и их семена, насекомых и рептилий, мелких млекопитающих, разоряют гнезда других птиц, поедая яйца и птенцов. Наносят немалый вред сельскому хозяйству и животному миру. Но, поедая пищевые отбросы и падаль, с точки зрения санитарии приносят немалую пользу. Не судите их строго. Они всего — навсего, как и мы, жители планеты под названием Земля.

Алексей Капустин

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель