Новый год в новом ДК!

В воскресенье в Нижней Добринке состоялось долгожданное событие в жизни местных творческих коллективов и жителей села – после ремонтных работ здесь открылся Дом культуры. Конечно, назвать его новым можно только с большой натяжкой – раньше здесь располагался спортивный зал, который теперь переехал в действительно новое помещение. Но  внутреннее убранство обновилось полностью.

Сохранение традиционной народной культуры, поддержка любительского художественного творчества, а также организация досуга для сельских тружеников – вот основные задачи, которые ставятся в Камышинском районе в этой сфере. В Камышинском районе 2020-й год прошёл под знаком реализации одного из самых масштабных проектов в сфере культуры – в рамках участия в региональном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура» полностью был обновлён Дом культуры в Петровом Вале.

Между тем, петроввальский ДК стал не единственным учреждением, чей коллектив в этом году заново справил новоселье. Под занавес 2020-го в новые помещения переехали и сотрудники Нижнедобринского Дома культуры.

Напомним, решение о переносе сельского клуба в новое здание было принято в рамках договорённостей, достигнутых во время приезда губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Нижнюю Добринку весной 2019 года. Тогда глава региона принял решение о строительстве в селе современного спортзала-пристройки к школе, а главой Камышинского района были взяты дополнительные обязательства по организации в Нижней Добринке нового Дома культуры.

В это воскресенье он  распахнул свои двери для первых посетителей по новому адресу. Поздравить жителей прибыли глава Камышинского района Алексей Самсонов, заместитель главы района по социальным вопросам Наталия Авдеева, начальник районного отдела культуры Николай Белов, глава сельского поселения Наталья Китаева и другие почётные гости.

Всего за несколько месяцев площади бывшего спортзала преобразились в современный концертный зал, гардеробную и гримёрную комнаты, а также кабинет директора. Здесь же получила новую прописку и сельская библиотека. Её заведующая  Татьяна Анатольевна Поршнёва не скрывает радости – просторное и светлое помещение, новая мебель.

— Вот обживаемся потихоньку, — призналась она в ходе встречи с главой района.

Как рассказала Татьяна Поршнёва, книжный фонд Нижнедобринской библиотеки составляет 9400 экземпляров, и по мере возможностей его обновляют.

— У нас читают и дети, и взрослые – библиотека востребована, однако фонд стареет и требует обновления. Да и какая библиотека, например, без Довлатова? – призналась Татьяна Анатольевна.

Тем временем музыкальная заставка уже приглашала в новый концертный зал ДК. Удобный, современный и вместительный, он буквально создан для того, чтобы жители Нижней Добринки приходили сюда целыми семьями. И как жаль, что в день открытия, ввиду ограничительных мер, он был заполнен лишь наполовину.

Всех пришедших поприветствовал глава Камышинского района:

— Это действительно знаменательный день, и сегодня здесь не хватает одного человека, чьей волей произошли все эти события в Нижней Добринке – это Владимира Яковлевича Ерофеева, благодаря усилиям которого появился спортивный зал в Нижнедобринской школе, прямо сейчас строится детский сад и открылся вот этот культурно-досуговый центр, который для каждого человека, проживающего в Нижней Добринке, безусловно, важен. К сожалению, по объективным причинам сегодня мы не можем собрать полный зал, но я уверен, придёт день, и настанет он скоро, когда нижнедобринцы соберутся здесь на большом празднике и с радостью вспомнят всё хорошее, что произошло в их селе за прошедший год. Сегодня же я хочу поздравить жителей Нижней Добринки с этим торжественным событием, наступающим Новым 2021-м годом и Рождеством Христовым, пожелать вам здоровья и благополучия, радости и всех-всех благ на будущий и все последующие годы! – отметил Алексей Самсонов.

В продолжение глава района поблагодарил строителей за качественную работу и выполнение поставленных задач в кратчайшие сроки, вручив благодарственное письмо руководителю подрядной организации Петру Дробышу. А глава Нижнедобринского сельского поселения Наталья Китаева в свою очередь также сказала спасибо всем, кто вкладывал время и силы в скорейшее открытие в селе нового Дома культуры.

— Сегодня у нас новоселье – отрыт новый очаг культуры! Я с радостью адресую слова благодарности всем, кто помогал финансами, делом, советом. А односельчанам желаю здоровья, творческих успехов, пусть будущий год принесёт нам ещё много новых и приятных открытий! – пожелала Наталья Китаева.

С добрыми напутствиями ко всем присутствующим и жителям села обратились председатель совета ветеранов Нижнедобринского поселения Валентина Шаркова и её заместитель Людмила Моисеева. А первыми артистами, вышедшими на новую сцену, стали ученики Нижнедобринской школы Александра Молярова и Иван Махин со стихотворением, посвящённым открытию нового Дома культуры.

С целой россыпью музыкальных подарков в этот день к нижнедобринским коллегам прибыли артисты ВИА «Визит» — с сольными и общими номерами перед публикой выступили Лариса Тарасова, Людмила Горбачёва, Алина Родионова.

Праздничный концерт получился добрым и радостным. Словно предновогоднее пожелание он оставил чувство предвкушения приближающегося рождественского чуда! И отчего-то хочется верить, что 2021-й подарит всем нам только хорошее. С Новым годом вас, с новым счастьем!

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель