… И зашумят кронами молодые деревья

Под эгидой комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области весной и осенью 2021 года в лесном фонде, в водоохранных зонах и на территориях населенных пунктов состоятся масштабные акции «Сад памяти», «Сохраним лес» и «Вода России», включенные в нацпроект «Экология». 

«Сад памяти» стартует весной в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». В апреле-мае во всех районах области, в том числе на землях лесного фонда, на специально подобранных для этого участках общей площадью более 200 гектаров участники акции высадят молодые деревья и кустарники в честь солдат, погибших в Великую Отечественную  войну.  Кстати, в рамках одноименной прошлогодней акции при участии волонтеров и добровольцев в лесном фонде, городских парках и скверах появились новые 614,5 тыс. деревьев.

Еще одна акция в защиту лесных насаждений  — «Сохраним лес» — запланирована на осень этого года. К работе по высадке присоединятся  все 22 лесничества области и волонтеры. В общей сложности весной и осенью этого года специалисты  подведомственных облкомприроды учреждений планируют высадить лесные культуры на площади более полутора тысяч гектаров – это на 200 гектаров больше, чем в прошлом году, еще 985 гектаров – обновить молодыми деревьями. Для восстановления участков вырубленных и погибших насаждений будет сформирован запас семян лесных растений в объеме 6 тонн.  

И, наконец, в апреле же Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Вода России». Третий год она проводится в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». В 2020-м благодаря усилиям более пяти тысяч жителей Волгоградской области наведен порядок по берегам Волги, Дона, Хопра, Медведицы, малых рек Волго-Донского бассейна на протяжении 433 км.  

По материалам облкомприроды

Фото из архива «Природного парка «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель