Пригласим «Домового» домой!

14-15 апреля в рамках классного часа учащиеся школ Камышинского района прошли обучающую игру «Домовой», которая проводилась в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» и была разработана для  школьников 8-11 классов.
Цель обучающей игры — дать школьникам основы знаний о том, что такое жилищные и коммунальные услуги, из чего они состоят и как рассчитывается размер платы за них на примере многоквартирного дома.

Игра рассчитана на два урока. Каждый урок состоит из теоретической и игровой части. Во время теоретической учитель рассказывает вводную информацию о жилищных и коммунальных услугах. В игре педагог  выступает в роли ведущего, школьники — в роли игроков. Ведущий формулирует задачи, координирует ребят и проверяет правильность выполнения заданий. При этом  используются упрощенные методики расчетов и условные значения стоимости услуг (тарифов), приближенные к реальным и необходимые для получения базовых знаний о том, как формируется плата за услуги.

Рекомендуется проведение «Домового» в классе с проектором. В образовательных организациях пока не учат таким основам, но ведь они обязательно в жизни понадобятся. Спасибо всем ребятам и педагогам за активное участие и интерес. Несмотря на серьезность темы, всё прошло  интересно и оживленно. Все команды успешно выполнили задания, закрепив на практике основы знаний в области жилищно-коммунального хозяйства.

Было бы здорово пригласить «Домового»  к себе домой, подружить его с родителями.  И такая возможность есть у всех — необходимые материалы размещены на сайте комитета образования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель