В Волгоградской области жители аварийных домов оформляют субсидии на покупку нового жилья

Дополнительной региональной мерой поддержи, внедрённой с 1 января 2021 года, воспользовались уже три семьи из Камышинского района. Средний размер субсидии при этом составил свыше 1,2 млн рублей.

По информации облстроя, порядок переселения граждан из аварийных домов позволяет собственнику самостоятельно выбрать либо новую квартиру, либо взять выкупную стоимость жилплощади. В случае, если гражданин делает выбор в пользу компенсации, то дополнительно имеет право на получение субсидии. Размер данной выплаты рассчитывается исходя из расселяемой площади жилого помещения и стоимости кв.м, установленным Минстроем для каждого региона. Для примера, в первом квартале текущего года этот показатель составил 39,4 тысячи рублей. Полученные средства граждане могут использовать на покупку жилого помещения, оплаты цены договора участия в долевом строительстве, в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита, а также на возмещение расходов по оплате процентов по ипотеке.

Напомним, с начала реализации проекта по сокращению непригодного жилого фонда площадь расселенного аварийного жилья в Волгоградской области составила уже 25,3 тысячи кв.м., на которых проживали  более 1700 семей. До конца 2021 года в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» будет решён вопрос ещё  порядка 800 семей-переселенцев, а общая  площадь расселенного аварийного фонда составит 47,5 тысячи «квадратов».  В целом до конца 2025 года нацпроектом предусмотрено расселение 172,4 тысячи аварийных кв.м. на территории 25 муниципальных образований региона. Благоустроенным жильём будут обеспечены 11,4 тысячи семей. Общий объем финансирования мероприятий составляет 8,5 млрд рублей.

Ирина Райер 

http://www.volgograd.ru/news/342311/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель