Селяне делятся секретами пышного цветения пионов

Розовые, белые, пурпурные красавцы растут во многих наших дворах. Говорят, эти трепетные, эффектные цветы – выходцы из заморских стран. Но они давно и надолго прижились у нас в садах и на клумбах. Чтобы позже наслаждаться их красотой, сейчас хозяевам нужно уделить пионам чуточку своего внимания.

Самые заботливые уже успели ранней весной, «по ледяной корочке», внести под кусты мочевину, которая впиталась вместе с талой водой. Это хорошее подспорье для наращивания зелёной массы и закладки бутонов.

С утра, пока не наступила жара, во многих палисадниках около пионовых кустов уже копошатся хозяйки. Они рыхлят почву, чтобы к корням поступал воздух. У самых стеблей действуют аккуратно и осторожно (не глубже 5-7 сантиметров), чуть дальше от них — посмелее. «А ещё можно обработать молодые побеги 1%-ным раствором бордоской жидкости, ведь, бывает, в период активного роста пионы атакует серая гниль», — охотно поделилась с нами одна из улыбчивых селянок. Можно не сомневаться – уж в её-то дворе начало летних дней ознаменуется альянсом пламенных лепестков и их терпким, кружащим голову ароматом.  

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель