Ты можешь стать виновником пожара!

Сотрудниками отдела надзорной деятельности по городу Камышину и Камышинскому району привлечено к административной ответственности более 20 граждан за нарушение требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров.

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода отдел надзорной деятельности г. Камышина и Камышинского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает граждан отказаться от сжигания сухой травы, мусора и других растительных остатков. Не всегда весеннее сжигание травы и мусора близ домов проходит бесследно, ведь каждый поджог не только наносит существенный вред окружающей среде, уничтожая живую природу, но и приводит к масштабным пожарам с уничтожением жилых зданий и другим негативным последствиям, неся угрозу жизни и здоровью людей.

Зарегистрированы случаи, когда от такого огня горят хозяйственные постройки и другие строения. Так за истекший период текущего года на территории Камышинского района произошло 111 пожаров, из них 54 связаны с пренебрежительным поведением граждан при сжигании мусора, травы и разведением костров, сжиганием мусора и сухой растительности. Сотрудниками отдела надзорной деятельности по городу Камышину и Камышинскому району привлечено к административной ответственности более 20 граждан за нарушение требований пожарной безопасности, связанных с разведением костров. Но, тем не менее, вопреки здравому смыслу люди продолжают вершить эти опасные деяния. Сотрудники противопожарной службы проводятся профилактические рейдовые мероприятия, беседы с населением, раздаются памятки о соблюдении правил пожарной безопасности и напоминают, что за сжигание травы и мусора существует административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ. Более того, за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей Вас природе. В случае обнаружения пожара, немедленно сообщите об этом на «телефон спасения» 01 (112 или 101) и Ваш звонок поможет предотвратить беду!

     В.И. Озеров, дознаватель  ОНД и ПР по г. Камышину

и Камышинскому району УНД и ПР ГУ

МЧС России по Волгоградской области

Старший лейтенант внутренней службы   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель