«Родные напевы» выступили на областном конкурсе «Струны Поволжья»

Областной смотр-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Струны Поволжья» состоялся 19 мая в Волгоградском областном центре народного творчества.

Лучшие произведения из своего репертуара, умение владеть инструментом, на большой сцене продемонстрировали ансамбли и оркестры народных инструментов г. Волгограда и области.

Наш район на конкурсе представил инструментальный состав народного вокально-музыкального ансамбля «Родные напевы» районного Дома культуры, руководитель Виктор Герасимов. Председатель жюри конкурса – профессор кафедры народных инструментов Волгоградского института культуры и искусств, лауреат международных конкурсов, заслуженный работник культуры РФ — Л.Ф. Филонец.

Коллектив заслужил высокую оценку – диплом лауреата 1 степени, в очередной раз подтвердив исполнительское мастерство (став лауреатом 1 степени на предыдущем конкурсе в 2018 г.).

В исполнении ансамбля прозвучали «Поулочная» М. Товпеко, «Лезгинка» из балета «Гаянэ» А. Хачатуряна, Фантазия на темы песен Дунаевского из к/ф «Кубанские казаки» Н. Ризоля.

В составе ансамбля: Ольга Банкова – домра малая, Светлана Захарова – домра альт, Марина Турбина – балалайка прима, Виктор Герасимов и Александр Турбин – баяны, Николай Литвинов – балалайка контрабас, Ольга Караваева – флейта и шумовые народные инструменты, Сергей Зуев – ударные инструменты.

Победа в творческой копилке – хороший подарок коллективу. В этом году у народного ансамбля «Родные напевы» — значимое, культурное событие. Он отмечает юбилейный, 35-й год своего творчества, это один из старейших коллективов в районе.

Коллектив уникален тем, что продолжает традиции русской песни, народной музыки, играя на исконно русских народных инструментах.

Поздравляем ансамбль с заслуженной наградой!

Благодарим водителя автотранспорта А. В. Мангутова за доставку артистов на конкурс.

 

М. Турбина

ведущий методист по художественной самодеятельности РДК

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель