ИП Наталья Черникова: «Совестью не торгую»

26 мая – День российского предпринимательства. В канун праздничной даты мы побеседовали с Натальей Александровной Черниковой – предпринимателем с солидным стажем: в августе исполнится 25 лет с того времени, как она пришла в торговлю. В торговый бизнес пошла не от хорошей жизни, но так случилось, что именно здесь она нашла своё призвание и дело для души.

Ночевала в магазине

Наталья Александровна – родом из Сибири, но её второй родиной стал наш район: в Верхней Добринке она прожила почти 40 лет. Работала в совхозе, а потом в школе, в том числе руководителем комсомольской организации. Кстати, среди членов школьной комсомольской ячейки был и консультант районного экономического отдела Александр Кудаков, который сегодня помогает предпринимателям нашего района.

По специальности – аппаратчик химического производства, Наталья Черникова в «лихие 90-е» пополнила ряды торговцев — «челночников»: большая семья, в которой подрастало трое сыновей, не оставляла времени на раздумья, а торговля в те времена реально помогла выжить многим представителям даже «интеллигентных» профессий. Но работа была точно не для слабых – требовала бойцовских качеств и физической выносливости. Вспоминая то время, наша героиня говорит: «Сколько я тогда сумок перетаскала – страшно представить! Торговали мы тогда — кто прямо на земле, кто, как я, с машины. Одно время брала в аренду ларёк. А свой магазин появился у меня в Добринке только лет шесть спустя. Бывало, что приходилось даже ночевать на рабочем месте».

Что, кроме характера, помогло ей тогда выдержать? Моя собеседница отвечает не задумываясь: «Семья. Муж и трое моих сыновей всё время были и остаются для меня главной опорой в жизни. У нас ведь было ещё домашнее хозяйство, в том числе пять коров. И мои мужчины помогали во всём: мальчишки научились готовить, стирать, убирать, доить корову. Этот опыт, я считаю, дорогого стоит». Имея и оценивая по достоинству свой семейный тыл, Наталья Александровна всегда первый тост на праздниках поднимает за мужчин, справедливо полагая, что женщины становятся «героями» именно благодаря мужской поддержке.

Когда работа в удовольствие – вырастают крылья

Как бы ни трудна была предпринимательская деятельность в постперестроечной России, надо признать, что эта борьбы за выживание сформировала в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) целую плеяду незаурядных бизнесменов – одарённых и деловой хваткой, и дальновидностью, и творческим подходом к ведению бизнеса. Вместе с умением хорошо считать и доверять собственной интуиции они вынесли из опыта становления главное правило жизни: быть ответственными за качество своего дела. Для представителей МСП это даже не правило, а закон сохранения бизнеса — через сохранение собственного лица. Ведь  именно здесь, в непосредственной близости к людям, к потребителям, фраза «социально ответственный бизнес» — уже не маркетинговый ход, а реальное обязательство.

С годами торговля стала для нашей героини не только делом её жизни, но и большой любовью: «Кто бы мне сказал, что я стану предпринимателем, ни за что не поверила бы! Но со временем я  начала получать от своей работы огромное удовольствие: и от самого процесса, и от общения с людьми, и, больше всего, от результатов моего труда. Потому что это здорово, когда к тебе подходят люди и благодарят за качество товаров, просят привезти что-то особенно понравившееся, которого не могут найти больше нигде».

Два магазина Натальи Черниковой, в Верхней Добринке и Мичуринском, где она живёт уже три года, — это в основном продукты, товары повседневного спроса, а также китайская лечебная продукция (отголосок давней мечты стать врачом). Подбирая ассортимент, хозяйка руководствуется не только покупательским спросом, но и собственными предпочтениями, особенно что касается продовольствия. Именно поэтому на полках её магазинов можно найти «эксклюзивную» кондитерку: она сотрудничает со многими поставщиками, чтобы иметь возможность выбрать что-нибудь вкусненькое и порадовать своих покупателей. Как будто она угощает за столом свою семью – с готовностью удивить и побаловать.

Впрочем, к чему-то новому Наталья Александровна открыта по жизни. Активистка, спортсменка (кандидат в мастера спорта по велоспорту) и отличница в школе, она сохранила способности и желание к обучению, несмотря на то, что сегодня у неё о-очень большая семья, которая обогатилась девятью внуками. Времени хватает и на бассейн, и на изучение новых компьютерных программ, не говоря уже о законах для МСП.

Бизнес «без дураков»

Любое дело всегда несёт на себе отпечаток характера его владельца. Наталья Черникова считает себя принципиальным и прямым человеком и предпочитает честные и порядочные отношения по жизни и в бизнесе, — что называется, без дураков.  Так что нет ничего удивительного в том, что на оптовых базах её, мягко говоря, побаиваются, а приход этой бизнес-леди каждый раз производит фурор. Потому что работающие здесь знают: это не тот случай, когда надувательство, если вдруг и случится (все мы люди), то уж точно не сойдёт с рук никому. Сама Наталья комментирует такое положение вещей категорично: «Да, к качеству товара у меня требования очень высокие. А как я буду своим покупателям в глаза смотреть? Тем более что мы друг друга знаем десятки лет. Я совесть свою не продаю».

Живя и работая с такой позицией, ИП Черникова дорожит отношениями с предприятиями, зарекомендовавшими себя как надёжные партнёры. Среди них – белорусские производители, с которыми она сотрудничает без малого десять лет и за которых ей никогда не приходилось краснеть перед покупателями. 

О том, как локдаун сказался на её бизнесе, моя собеседница говорить не захотела, заметив, что эта беда не обошла стороной ни одного предпринимателя. Учитывая, сколько малых предприятий разорилось, нежелание жаловаться на свои дела со стороны тех, кто остаётся на плаву, отнюдь не выглядит кокетством. Тем более что Наталья Александровна о положении многих своих коллег знает, так сказать, по должности: она – один из членов координационного совета по проблемам местного предпринимательства. «В зависимости от экономической «погоды» за окном, — делится она своим видением проблемы, — дела у всех предпринимателей либо идут в гору, либо переживают спад. Независимо от индивидуальных талантов. Хотя, конечно, способность к предпринимательству – это такое дело: оно или дано человеку, или не дано».   

Надежда Каширина.

Фото из архива Н. Черниковой

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “ИП Наталья Черникова: «Совестью не торгую»”

  1. Балабан Наталья:

    Добрый день. Очень хорошая и правильная статья я очень рада за Наталью знаю её много лет наши сыновья учились в одном классе . Наталья отзывчивый человек и всегда прийдёт на помощь .Желаю ей всего самого наилучшего самое главное крепкого здоровья счастья успехов в работе и личной жизни здоровья детям и внукам

    С наилучшими пожеланиями
    Семья Балабан

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель