На защиту сёл от огня придут новые тракторы

Парк противопожарной техники Камышинского района укомплектуют дополнительными единицами – специализированные машины заступят на боевое дежурство в трёх поселениях.

Укрепление материально-технической базы и является одной приоритетных задач по обеспечению пожарной безопасности жителей и сельских территорий. За последние годы в Камышинском районе удалось значительно повысить группировку сил по борьбе с огненной стихией. Благодаря последовательной работе в этом направлении были построены новые пожарные депо в Таловке и Усть-Грязнухе, приобретены пожарные машины и другая спецтехника, укомплектован штат работников, обеспечивая тем самым высокий процент покрытия территорий.

Дополнительным импульсом в деле повышения противопожарной безопасности стало приобретение специализированной техники в отдалённые населённые пункты в рамках региональной государственной программы, по которой в 2020 году в районы области были направлены первые 30 тракторов с цистернами и другим навесным оборудованием.

Один из них прибыл в Сестренское поселение Камышинского района, и опыт использования показал его эффективность не только в борьбе с ландшафтными пожарами, но и при расчистке улиц от снега, уборке сухой растительности и выполнении других задач.

Положительные отзывы подтвердили востребованность подобной техники, и на прошлой неделе по губернаторской программе в сёла Волгоградской области были доставлены ещё 100 аналогичных комплексов – три из них отправились в Камышинский район и теперь поступят на службу в Семёновское и Мичуринское сельские поселения, а также городское поселение Петров Вал.

Такой подход к укреплению пожарной безопасности сельских территорий по сути является новшеством – волгоградский регион стал первым, где пошли по такому пути.

В минувшую пятницу в ходе учебно-методических сборов по совершенствованию системы пожарной безопасности, прошедших на базе аэродрома авиаклуба имени Числова в Среднеахтубинском районе, об этом заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

— Это уникальный опыт для страны. Здесь мы являемся первопроходцами. Нам было важно обеспечить противопожарную безопасность поселений, поэтому мы дополнительно создали и реализуем государственную программу. Техника может использоваться как при борьбе с возгораниями, так и круглый год для абсолютно любых хозяйственных нужд. В следующем году мы планируем закупить ещё 100 таких комплексов, чтобы поэтапно обеспечить все сельские поселения, — отметил Андрей Бочаров. 

Таким образом, в будущем году ещё несколько сельских поселений нашего района могут рассчитывать на получение дополнительных комплексов для борьбы с огненной стихией на базе тракторов. Кроме того, напомним, что принято решение о создании пожарного депо в селе Дворянское. В этом году будет разработана проектно-сметная документация и выполнена часть работ по подготовке намеченного здания, а в 2022 году – проведена его реконструкция и закуплены спецмашины.

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель