Начальник районных участковых С.П. Богданов рассказал, как им работается на местах

Труд участкового уполномоченного – один из самых ответственных в полиции.  Он всегда на виду у людей, его просто наблюдать и оценить. Во многом по этим результатам формируются общественное мнение и социальный престиж правоохранительного ведомства в целом.   О современных особенностях такой важной службы нам рассказал начальник отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции МО МВД РФ «Камышинский» майор полиции Сергей Богданов.

Наш собеседник переехал жить в Камышин, отслужив в Кантемировской дивизии. Сначала поступил в городское УВД, потом 11 лет был участковым в Саломатино.  Говорит, что действительно в первую очередь от участковых простые люди в стрессовых ситуациях ждут помощи и хорошо бы пополнить их ряды молодыми сотрудниками: «У нас можно поближе познакомиться с народом, постичь его психологию, набраться опыта. А уже потом продвигаться дальше по карьерной лестнице. Чтобы впоследствии грамотно руководить из кабинетного кресла, сначала нелишним будет потоптать землю. Зарплата участкового уполномоченного — от 30 000 рублей, предоставляется соцпакет и служебный транспорт, по возможности жильё или оплата за наём. По вопросам трудоустройства обращаться в отдел полиции на улице Набережной, 7». 

Пьют и воруют – всё по классике

— Сергей Петрович, если говорить об общей картине насущных проблем района, какие можно выделить?

— Основных проблем у нас три: наиболее давняя и распространённая — это алкоголизм, другая — бродячие собаки, третья — мошенничество. Наибольшая масса преступлений и правонарушений (кражи, грабежи, изнасилования, хулиганство и другие) совершаются жителями в состоянии алкогольного опьянения. Не могу забыть убийство в Саломатино, случившееся лет 12 – 15 назад, когда я работал участковым в этом селе. Такое море крови нечасто увидишь… Тогда от рук  двух молодых женщин, у одной из которых недавно родился младенец, и несовершеннолетней девушки погибли пожилые супруги. Всё началось с застолья хозяина с молодыми  знакомыми. Внезапно из-за скабрезного намёка мужчины вспыхнула ссора. Его 22-летняя собутыльница оскорбилась, схватила вилку и начала наносить удары. Подруга ей помогала. В результате старик скончался от колотых ранений. Когда же на шум в кухне вышла его жена,  подруги сунули малолетней в руки нож…  Всех троих за совершённое преступление осудили к реальным срокам лишения свободы.   Одна из них скончалась за решёткой, другая после освобождения поселилась в Петровом Вале, третья тоже отбыла наказание, но в наши края не вернулась. А ведь их жизнь могла сложиться совсем иначе, если бы по пьянке они сами не сломали себе судьбы и не лишили жизни стариков, у которых, кстати, тоже были тоже дети и внуки.

Что касается безнадзорных животных, которых развелось на улицах великое множество, то уничтожать их сейчас категорически запрещено. Масса жалоб на лающие своры поступает из Петрова Вала и Воднобуерачного, из других сёл. Мы их все регистрируем и проводим по ним проверки. Но если раньше могли составить протоколы на нерадивых хозяев или нерасторопных глав поселений, то теперь данных полномочий мы лишены. Собак отлавливает определённая организация, выигравшая конкурс. Их стерилизуют, вакцинируют, чипируют и возвращают в естественную среду обитания.  Не хочу обидеть рьяных зоозащитников, но при этом никто не даёт гарантии, что выпущенные животные не кинутся и не покусают ребёнка или взрослого.

Распоясавшимся мошенникам и хулиганам часто на руку играют разобщённость людей и их равнодушие. Согласитесь, многие не знают и не хотят знать даже тех, кто годами живёт с ними на одной площадке.  Видят, что курочат лавочки в парке Петрова Вала – безмолвно проходят мимо.  Просят наказать сорвиголов, а после установления полицией их личностей не доводят дела до суда, сюсюкаются с ними. А ведь чтобы не давать шанса аферистам и хулиганам сделать их чёрные дела, необходимо целенаправленное постоянное воздействие на них жителей, администрации и правоохранителей. В том же городе железнодорожников двое ребят недавно отломили поручень у отделения Сбербанка. Конечно, потом в отделении каялись: «Мы не хотели». Но вы бы попробовали пошатать эту конструкцию! Она монолитом стояла, её нужно было целенаправленно выдёргивать! В итоге составили протокол на родителей за ненадлежащее воспитание и выписали штраф. А Сбербанку рекомендовали в частном порядке обратиться в суд для взыскания с них денежных средств за ущерб имуществу. Помимо распоясанности в воспитании, по 2-3 случая в сутки сейчас происходит из-за непостижимой доверчивостью наших граждан. Один из сотрудников депо, молодой, образованный, недавно позволил незнакомцу, который представился ему начальником службы безопасности Служб безопасности всех банков, оформить на себя два кредита – на 400 и 200 000 рублей…

Проверяем все жалобы

— Как-то в личной беседе антиповские рыбаки жаловались мне, что там стоят километры сетей и никто на это не обращает внимания…

— Нет, это не так. Мы официально проверяли данные жалобы, как, впрочем, все другие – на Волге в районе Антиповки и практически до Уракова бугра работали лицензированные промысловики, за которыми были закреплены определённые квоты. Мы выходили на них, они предоставляли нам необходимый пакет документов, всё абсолютно законно.

«За мной тюрьма, как пашня за колхозом»

— Скажите, много ли в Камышинском районе рецидивистов, которые находятся под административным надзором участковых?

—  На нашей территории проживает 19 поднадзорных человек. Это те, кто отбывал наказание за тяжкие преступления. Для каждого из них в зависимости от ранее совершённого деяния судом определены какие-то ограничения: преступил закон в пьяном виде – не можешь посещать бары и кафе, изнасиловал несовершеннолетнюю – не приближайся к школе, сидел за драку – заказан вход на массовые мероприятия и так далее. Их не реже раза в месяц, в основном, по ночам, без всякого предупреждения обязательно проверяет участковый. Если дверь ему никто не открыл, то поднадзорный арестовывается, на него составляется протокол, а потом уже суд решает, сколько суток он отсидит в камере.  

Здесь вам не Европа

— Сергей Петрович, у нас на заправках известного бренда, как в Европе, ввели рекламную акцию с постоплатой. Правда ли говорят, что сельские хитрецы сумели и её использовать в корыстных целях?

— По-разному бывает. Я сам по незнанию, в начале внедрения данного маркетингового хода, однажды ошибся.  Дело в том, что когда приезжаешь на эти заправки и вставляешь пистолет, то, пока идёшь до кассы, машина автоматически заправляется на полный бак. Поскольку я не был в курсе, пришлось звонить знакомым и просить их довезти денег. Но есть граждане более продуманные. Они узнали, что по закону ответственность наступает лишь с обмана на определённую сумму и умудряются сами «развести на полный бак» заправщиков. Однако установить их всех не составляет труда, потому что везде на заправках стоят камеры, фиксирующие и номера, и лица.

Ближе к людям

— Чтобы эффективнее бороться с преступлениями и правонарушениями на местах, необходимо жить в деревне. Как с этим обстоят дела у ваших участковых?

— В сельской местности у нас сейчас живут два участковых уполномоченных. Это Василий Николаевич Кравцов в Антиповке и Сергей Анатольевич Хаустов в Воднобуерачном. Оба опытные и уважаемые односельчанами. В этом году благодаря им были наказаны за незаконный лов рыбы браконьеры и раскрыты квартирные кражи.  У обоих есть дочери, две Даши, которые продолжают полицейские династии: Дарья Кравцова будет вскоре работать на участке Петрунино – Барановка;

Дарья Хаустова — обслуживать участок до Семёновки по Саратовской трассе.

 

В перспективе пополнение службы участковых ещё двумя молодыми сотрудниками. Один из них уже проходит стажировку, второй только оформляется. Приятно, что и сельские главы идут нам навстречу во многих вопросах. Только недавно беседовали с главой Усть-Грязнухинского поселения И.Ф. Караульщиковой, которая готова предоставить участковым муниципальное жильё.

Елена Кулыжкина

Фото предоставлены С. Богдановым

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель