Следы сарматов: в Волгоградской области обнаружены древние захоронения

Захоронения позднего сарматского периода обнаружены в ходе археологических раскопок, проводимых во время практики студентами ВолГУ, — группа исследует три курганных захоронения в Октябрьском районе Волгоградской области. Все находки направят в специальную лабораторию.

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, к настоящему моменту студенты-историки раскопали два курганных захоронения. В первом обнаружена сероглиняная миска, датируемая I веком нашей эры. Во втором кургане археологи нашли сразу два погребения: женское, относящееся к позднему сарматскому периоду (I-IV век нашей эры), и мужское половецкое захоронение. Вместе с половцем раскопали колчан охотничьих стрел трёхгранными костяными наконечниками, предметы одежды. До конца недели завершат исследование третьего кургана. В полевой археологической практике задействованы 18 студентов первого курса института истории, международных отношений и социальных технологий Волгоградского государственного университета. Работы проходят под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии Михаила Кривошеева.

Как рассказали археологи, после завершения полевых работ находки отправят в археологические лаборатории для подробного анализа, далее отчёты передадут в Институт археологии РАН. Артефакты станут частью коллекций музеев региона, где уже находятся уникальные экспонаты палеолита, раннего железного века, сарматской эпохи, средневековья и другие. Напомним, ранее благодаря сотрудничеству ВолГУ и областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры при поддержке облкультнаследия фонды регионального краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами: сосудом и кувшином салтово-маяцкой культуры, найденные в могильнике «Садовый-20» (х. Попов Урюпинского района). Предметы сарматской культуры также были найдены в ходе раскопок в Палласовском районе при реконструкции газопровода «Старая Полтавка — Старая Иванцовка».

 Волгоградская область богата памятниками археологии: между Волгой и Доном проходили различные племена, которые приносили с собой культурные традиции. На территории региона расположено более 1200 древнейших захоронений и стоянок. В том числе и на территории Камышинского района. В 2018 году в районе Усть-Грязнухи археологи раскопали могильные курганы эпохи бронзы. Нашей газете тогда посчастливилось первой узнать о результатах раскопок и сделать уникальные снимки. 

 

В одном из курганов обнаружили скелеты подростков-европейцев 10-12 лет, похороненных в типичной позе эмбриона: так наши далёкие предки подготавливали умерших ко второму рождению на земле, к перевоплощению в одно из живых существ. Возраст захоронений – примерно 3,5 тысячи лет: они, по словам археологов,  относятся к срубной культурно-исторической общности, что соответствует позднему этапу бронзового века.

Этих раскопок могло бы и не быть, если бы железнодорожники не решили строить на этом месте подстанцию: курганы, наличие которых показала прошлогодняя разведка, оказались на месте будущего строительства, что и явилось поводом для раскопок четырёх соседствующих могильных курганов.

Строителей этих курганов исследователи относят к полуосёдлым кочевникам, которые жили за тысячу лет до скифов, занимались скотоводством и при этом знали земледелие: их пахотные поля, да и поселения, скорее всего, располагались по берегам Иловли, бывшей в то далёкое время полноводной и чистой рекой. Их внешний вид вполне соответствовал нашему, разве что ростом они были чуть-чуть пониже.

Алёна Стрелина, Надежда Каширина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель