В Камышине открылся первый центр добровольчества и досуга для пожилых людей

Общественное пространство под названием «Время серебряных», созданное по инициативе НКО «БлагоДать», уже стало местом притяжения для жителей старшего возраста.

Центр досуга в Камышине объединил под своей крышей несколько клубов по интересам, студии рукоделия, танцев, пения, спортивные игры и садоводство. Это лишь небольшой перечень занятий, которыми так вдохновенно увлечены энергичные камышинские пенсионерки.

На деньги президентского гранта в НКО «БлагоДать» организовали зоны отдыха, арт-студию, компьютерный класс, музыкальную гостиную, самым современным оборудованием оснастили тренажерный зал для фитнеса. Программа работы с подопечными строится по трем направлениям: образовательный, оздоровительный и социокультурный. В центр добровольчества и досуга «Время серебряных», который также был создан на средства гранта, можно приходить не только по определенному расписанию, но и каждый день.

Интересно, что у каждого серебряного волонтера есть свой личный проект: кто-то ухаживает за лежачими больными на дому, кто-то обучает детей социальным навыкам. В специально оборудованном классе проводятся кулинарные мастер-классы для детей из многодетных семей. Сегодня ребята пришли, чтобы научиться делать смузи и освоить горячие бутерброды с прекрасным названием «Завтрак для мамы».

Первый центр добровольчества и досуга для пожилых людей «Время серебряных» в Камышине открыт был по итогам победы в конкурсе президентских грантов, это стало настоящим прорывом для НКО, говорит директор АНО Социального обслуживания населения «БлагоДать» Татьяна Пугаева.

Сегодня на попечении АНО СОН «Благодать» находится 900 человек, которые проживают в Камышине и поселениях района. Здесь объединены общим делом добровольчества 85 соцработников и 150 серебряных волонтеров. Пять выигранных грантов за четыре года работы на сумму более двух миллионов рублей позволили открыть новые проекты – соляную комнату, услуги по гелеотерапии, пескотерапии, а также закупить новое массажное кресло и кислородный генератор.

Общественное пространство, созданное по инициативе некоммерческой организации социального обслуживания населения «БлагоДать», стало местом самореализации пожилых камышан. НКО уже подготовила несколько заявок на ежегодный конкурс социальных проектов некоммерческих организаций Волгоградской области, в этом году общий фонд конкурса социальных проектов для социально ориентированных некоммерческих организаций Волгоградской области составил 50 млн рублей. Впервые гранты будут выделяться на условиях софинансирования – 50% от комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области и 50% от Фонда президентских грантов.

Волгоградские НКО традиционно являются одними из самых активных в конкурсе Фонда президентских грантов и других грантовых конкурсов, при этом число поддержанных проектов ежегодно растет.

https://anoblagodat.ru/lenta-novostej/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель