А дорога серою лентою вьётся

В Камышинском районе на финишную прямую вышли работы по реконструкции участка автомагистрали «Иловля – Ольховка – Камышин». Десятки километров нового асфальтового покрытия были уложены в рамках регионального проекта «Региональная  и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Не многие знают, что знаменитая «Песенка шофёра», строчка из которой вынесена в заголовок статьи, была написана на волгоградской земле поэтом и композитором Алексеем Виницким. Это уже позднее она обрела широкую популярность в исполнении Олега Анофриева, а ещё позже — Леонида Агутина. Первым же её исполнителем был сам автор известных строк – Алексей Иосифович, успев поездить с ней и другими своими произведениями по сельским клубам волгоградской глубинки.

Тем приятнее вспоминать творчество нашего земляка, глядя на то, как в Волгоградской области сегодня строятся новые и обновляются ранее проложенные дороги, раскинувшись широкой сетью по сельским территориям, в том числе и Камышинского района, по которому проходит свыше 100 километров федеральной автодороги Р – 228 «Волгоград – Саратов – Сызрань», а также свыше 250 километров дорог регионального значения.

За последние годы дорожная картина района претерпела значительные изменения – построена с нуля подъездная дорога к селу Белогорки, полностью обновлён камышинский участок федеральной магистрали, отремонтировано несколько участков дороги «Калининск – Жирновск – Котово – Камышин», а в этом году масштабными ремонтными работами охвачена региональная дорога А-3 «Иловля – Ольховка – Камышин».

Мощным драйвером в обновлении магистрали А-3, связывающей Камышинский район с Ольховским, стал национальный проект «Безопасные качественные дороги». Благодаря нему ещё в прошлом году, в рамках регионального проекта «Дорожная сеть», был отремонтирован 10-километровый участок трассы. Уже тогда жители прилегающих сёл почувствовали улучшения при передвижении по этой дороге. На территории Камышинского района автомагистраль связывает Белогорское, Таловское, Костарёвское и Саломатинское сельские поселения, а это тысячи людей, которые ежедневно совершают поездки между сёлами и в город на личном и общественном транспорте, здесь же курсируют школьные автобусы, идёт транзитом грузовой поток.

Однако это был только один из этапов масштабной реконструкции. Наступивший 2021 год преподнёс селянам настоящий подарок – в рамках регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть», включённого в национальный проект «Безопасные качественные дороги», обновление камышинской части автотрассы «Иловля – Ольховка – Камышин» было продолжено, а укладка нового дорожного покрытия стартовала сразу на двух участках общей протяжённостью 21 километр!

Так, для работ на 7,5-километровом участке была привлечена техника камышинского предприятия ДСУ-3, филиал «Волгоградавтодор», а на отрезке в 13,5 километра подрядчиком выступила компания ООО «Унистрой» из Фроловского района.

На начальном этапе фрезой был снят верхний слой старого асфальта, состояние которого уже мало чем отвечало современным требованиям – покрытие изобиловало заплатками после многократного ямочного ремонта, сделанного различными способами, больше походив на лоскутное одеяло с продавленными колеями в обе стороны.

После выравнивания основания рабочие бригады приступили к сплошной укладке нового асфальта, чьё качество сразу же смогли оценить участники движения, которое на время работ не останавливалось. Следуя графику исполнения работ, подрядчики справились со своей задачей достаточно быстро — во время рабочей поездки 16 августа дорожную технику нам удалось запечатлеть в момент асфальтирования заключительного отрезка камышинского участка автомагистрали непосредственно на границе с Ольховским районом. На этом основной этап реконструкции трассы по сути завершился, а жители и гости Камышинского района уже сейчас могут в безопасности и с комфортом проехать 30 километров от съезда с федеральной трассы до Саломатина.

Тем не менее, это не означает, что дорожные рабочие окончательно покинули этот отрезок пути. Помимо укладки нового асфальта на камышинской дистанции дороги «Иловля – Ольховка – Камышин» предусмотрено устройство обочин и водоотводящих лотков, установка барьерных ограждений и дорожных знаков, нанесение современной разметки из термопластика.  Часть этих работ уже выполнена, а к остальным рабочие бригады приступят в ближайшее время, чтобы придать автомагистрали завершённый вид и привести её к нормативному состоянию.

В остальном реализацию этого проекта уже можно назвать важным шагом в обновлении сети дорог регионального значения на территории Камышинского района. Оптимизма добавляет то, что работы в этом направлении будут продолжены – на очереди реконструкция региональной дороги «Камышин – Воднобуерачное», определён подрядчик на ремонт почти 2 километров дороги в Умётовском сельском поселении, продолжается работа по восстановлению подъездных сельских путей, а также дорожная деятельность в рамках собственных полномочий Камышинского района. Оглядываясь на результаты прошедших 5 лет, верится, что и следующая пятилетка будет не менее продуктивной, а районные дороги с каждым годом будут становиться всё лучше и лучше.

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель