Преступники, обманувшие фермера из Камышинского района, задержаны и «беседуют» со следователями

Камышинские полицейские вместе со своими коллегами из главка раскрыли дистанционное мошенничество, которое аферисты провернули, пользуясь доверчивостью фермера.

В январе текущего года в полицию обратился фермер из нашего района, который рассказал, что на сайте объявлений нашёл предложение о продаже ячменя. Связавшись по указанному в объявлении номеру телефона с продавцом, он договорился о покупке сельскохозяйственной продукции и перевёл оплату — 275 тысяч рублей. Однако своего заказа покупатель так и не дождался, а продавец, получив деньги, перестал выходить на связь.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело и полицейские установили личности двоих мужчин, причастных к совершению преступления. Ими оказались 23-летний житель Ростовской области и 49-летний уроженец того же региона, который жил в Московской области.

Оперативники и следователи выехали в служебную командировку. Задержания проходили одновременно по местам проживания подозреваемых при силовой поддержке местных силовых подразделений Росгвардии.

Во время обысков у задержанных были изъяты банковские карты, оформленные на третьих лиц, мобильные телефоны, более 20 сим-карт сотовых операторов, компьютерную технику, черновые записи, более 700 тысяч рублей и элитный автомобиль.

Установлено, что аферу организовал 23-летний фигурант и предложил провернуть её своему 49-летнему знакомому, который размещал липовые объявления о продаже несуществующих товаров в интернете и вёл «переговоры» с потенциальными жертвами.

В настоящее время подозреваемые доставлены в Камышин для проведения следственных действий. Им предъявлено обвинение в совершении мошенничества. Организатор заключён под стражу, его подельнику избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. По имеющейся информации, фигуранты могут быть причастны и к другим аналогичным преступлениям.

Марина Агаркова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель