Основатели уникальной книжной кофейни получили миллион за идею

2 года назад в Волгограде открылось очень атмосферное место – букшоп «Книжный». В этом году его основатели, Василий и Юлия Косымсковы, стали победителями в региональном грантовом конкурсе молодёжных проектов в номинации «Бизнес – «Сделано с любовью».

«Идея открыть свой собственный бизнес у меня была давно. Я люблю кофе, супруга очень любит книги, мы объединили два наших интереса в один. Находясь в других городах, мы видели много мест интересных, которых в Волгограде не хватало. Решились, и в 2019-ом мечту удалось воплотить в реальность», — вспоминает Василий.

Так, в Волгограде появилась книжная кофейня, где можно не только выпить кофе, но и почитать на месте либо приобрести что-нибудь в жанре нон-фикшн. 

Пандемия стала для малых предприятий настоящим испытанием. «Книжный» тоже закрывался – на пару месяцев, сегодня нужную волну уже поймали и трудности стоически преодолевают: все требования, действующие в условиях распространения коронавируса, — выполняют. Из-за этого букшоп пока еще остаётся не доступен для школьников и подростков. Предприниматели просят с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Но останавливаться на достигнутых результатах владельцы книжной кофейни не собираются.

В этом году семья Косымсковых познакомилась с Центром «Мой бизнес»: в мае подали заявку на участие в грантовом конкурсе молодёжных проектов. А уже осенью забрали грант в размере 1 миллиона рублей за лучшую бизнес-идею в номинации «Бизнес – «Сделано с любовью».

«Помню, что жена в чате каком-то нашла информацию о конкурсе, предложила поучаствовать. Мы сделали презентацию, постарались, но я не верил, что выиграем. А оказалось, что все реально, – это было приятное удивление, вера появилась в поддержку. В следующем году уже планируем активно взаимодействовать с центром, нам будет нужна помощь в разработке сайта», — поделился Василий.

Часть грантовых средств Василий Косымсков сразу же после победы в конкурсе вложил в покупку и установку кондиционеров в кофейне. Но главное, на что Косымсковы решили направить выигранные деньги, — организация и проведение в Волгограде большого книжного нон-фикшн фестиваля. Он запланирован на следующий год. Привлечь надеются не меньше 3 тысяч человек.

«Сейчас мы активно ищем место, где всё это получится организовать, и пока это больше такая бумажная и юридическая работа. На фестиваль мы будет приглашать разные издательства, московских и волгоградских писателей. Для гостей организуем книжную ярмарку, где издательства смогут реализовать книги либо по себестоимости, либо ценам ниже, чем в магазинах. Плюс будут активности для семей и детей. Надеемся, это будет масштабное мероприятие», — поделился планами Василий Косымсков.

Напомним, конкурс молодёжных проектов стартовал в мае 2021 года, от молодых и начинающих предпринимателей было подано более 300 заявок, к участию во втором этапе конкурса были допущены более 170 человек. В финал вышли 120 бизнес-проектов. В рамках III межрегионального форума молодёжного предпринимательства «За бизнес», который состоялся 6-7 сентября, в Волгограде были названы имена 10 победителей регионального грантового конкурса молодёжных проектов.

В числе проектов-победителей – создание сети кофеен самообслуживания и независимого книжного магазина; городская ферма по выращиванию и переработке натуральных продуктов в условиях городской среды, не приносящий вред экосистемам; комплексная помощь семьям с детьми раннего возраста, детьми-инвалидами и с ОВЗ; детский центр; платформа удаленного мониторинга для оценки и модификации способности к самопомощи пациентов с ишемической болезнью сердца и другие. 

Создание условий для развития малого и среднего предпринимательства является одной из ключевых задач региональных властей с 2014 года. Инфраструктура поддержки бизнеса продолжает развиваться: предпринимателям доступны льготные займы регионального Фонда микрофинансирования предпринимательства, поручительства Гарантийного фонда Волгоградской области, кредитные каникулы и реструктуризация банковских кредитов, беспроцентные кредиты на выплату заработной платы другие меры поддержки. Работа ведется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Материал опубликован в просветительских целях. Не является рекламой.

https://mspvolga.ru/novosti/novosti_897.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель