Волгоградский планетарий приглашает полюбоваться небесным сводом в новые телескопы

Для многих сельчан поездка в Волгоград – значимое событие. Семьи с детьми стараются, кроме каких-то дел, успеть в областном центре сходить в музей-панораму Сталинградской битвы или планетарий. В последнем недавно состоялось долгожданное, не такое частое в наши дни событие – пополнение астрономических приборов тремя мощными телескопами. Об этом сообщается на официальном сайте планетария.

«Компактный из солнечных телескопов Coronado PST позволяет увидеть солнечный лимб (видимый край диска) и поверхность Солнца в чрезвычайно узкой полосе поглощения вблизи линии водорода H-alpha. К известным всем пятнам добавятся: якобы зернистая, похожая на апельсиновую корку поверхность спокойных регионов; темные волокна и светящиеся участки активных зон; сложный, быстро меняющийся рисунок протуберанцев, проецирующийся на поверхность Солнца. И каждый раз изменчивое светило будет выглядеть по-новому. Благодаря данному прибору можно разглядеть детали солнечного диска, которые не видны в классические любительские телескопы.

 Телескоп Bosma 150/1800 обладает большим диаметром и длинным фокусным расстоянием, используемым для наблюдений объектов звездного мира, а также Луны и планет. Может идентифицировать двойные звезды, а также отыскать астероиды и кометы.

 Телескоп Sky-Watcher Dob 16» Retractable SynScan – это мощный рефлектор Ньютона, ориентированный на изучение объектов дальнего космоса и сокровищ ночного неба, таких как планеты, туманности, звездные скопления, галактики и многое другое. Данный астрономический инструмент дарит возможность изучения фаз Венеры, исследованию крупнейших спутников и атмосферы Юпитера и тени от них на поверхности планеты, деление Энке в кольцах Сатурна. Взору станут доступны полярные шапки и темные детали поверхности Марса, ддалёкие Уран и Нептун предстанут в виде маленьких дисков, но смотрящий в объектив телескопа сможет различить их цвет», — так описывают сотрудники планетария достоинства нового оборудования и приглашают всех желающих убедиться в них воочию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель