Суровый бой ведёт ледовая дружина!

В Камышинском районе состоялся Ежегодный турнир по хоккею с шайбой, посвящённый Дню защитника Отечества. Зимние спортивные игры прошли на ледовой площадке в селе Госселекстанция, где команды сельских поселений вновь сразились за переходящий кубок районного первенства.

Вот уже много лет в Камышинском районе проходит ежегодный турнир по хоккею с шайбой среди юношеских команд сельских поселений, прочно войдя в календарь спортивных событий района.

Десятый – юбилейный!

Каждый раз поклонники зимних видов спорта и участники сельских хоккейных команд с нетерпением ждут февраля – месяца, когда традиционно проходит главное ледовое состязание района. В разные годы его посвящали знаковым датам, людям и событиям: Победе в Сталинградской битве, подвигу нашего легендарного лётчика-истребителя А. П. Маресьева, а в прошлом году — памяти главы Камышинского района Владимира Ерофеева, который был инициатором и вдохновителем создания турнира.

Особенный и этот год – он юбилейный! Приуроченное ко Дню защитника Отечества, первенство района по хоккею с шайбой состоялось уже в десятый раз! В следующем году, кстати, десятилетие отметит и КХЛ – Камышинская хоккейная лига, которая была создана 2013 году, а вместе с ней учреждён и переходящий кубок главы Камышинского района. В течение трёх лет подряд, с 2013-го по 2016-й главная награда хоккейного турнира оставалась у команды Белогорского поселения, которая была золотым призёром игр. В 2017 и 2020 годах обладателями кубка становилась команда Воднобуерачного поселения, в 2018-2019 – Антиповка, а в 2021 году кубок первенства завоевала команда Лебяженского поселения.

Приветствуем участников соревнований

Относительно прогнозов на победу в турнире 2022 года делать ставки было трудно – само проведение соревнований стояло под вопросом из-за очередного витка пандемии коронавируса. Однако решили всё же проводить, правда, в условиях жёстких ограничений и соблюдения мер безопасности, а местом проведения турнира была выбрана площадка в Госселекстанции. К сожалению, ситуация с заболеваемостью не позволила приехать на турнир командам Антиповского и Нижнедобринского поселений.

Таким образом, на  Xтурнире сразиться на льду предстояло командамГосселекстанции, Воднобуерачного, Лебяжьего и Таловки.

Поздравить жителей Госселекстанции с наступающим праздником Дня защитника Отечества и поприветствовать участников соревнований прибыл глава Камышинского района Алексей Самсонов, а также главы сельских поселений.

— Сегодня примечательный день, проходит зимняя Олимпида в Пекине, где принимает участие российская хоккейная команда, и я верю, что в сегодняшних играх вы тоже покажете мастерство и мужество, которое демонстрируют  профессионалы. Хочется пожелать вам твёрдости духа и побед! Послушной шайбы и счастливой клюшки! Удачи! – напутствовал хоккейные команды поселений Алексей Самсонов.

На правах принимающей стороны к гостям турнира обратился и глава Белогорского поселения Александр Гиберт, пожелав им силы духа и побед.

— Сегодня мы проводим X юбилейный хоккейный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества, ведь каждый из вас, кто сегодня принимает здесь участие – это будущие солдаты и защитники Родины. И мы очень рады, что вы выбираете спорт! Пусть каждый будет уверен в своих силах, а победит сильнейший! – отметил Александр Гиберт.

Команды, на лёд!

В то время как участники турнира выстроились на льду, в центр площадки вышли юнармейцы, растянув полотнище российского триколора под звуки гимна РФ.А в качестве творческого подарка спортсменам на льду выступили воспитанники Лебяженского подросткового клуба «Олимп», коллектив «Снежинки» с танцем «Русская рать». Выглядело довольно зрелищно, как юные фигуристки в национальных костюмах и казачьих папахах устраивали кульбиты, в какой-то момент, взяв в руки ещё и клюшки! Этакий русский народный хоккей! Как знать, возможно, прародители отечественного хоккеякогда-то так и выглядели, в коньках и вышиванках? Впрочем, это всего лишь минутка юмора.

Эта битва будет легендарной!

А вот у игроков команд сельских поселений настрой был куда серьёзней. В условиях, когда претендентов на первенство всего четыре, путь к победе довольно короткий: две игры в полуфинале и две в финале. Это означает, что нужно максимально собраться и выдать весь максимум сразу, поскольку времени на исправление ошибок в других матчах не остаётся. Или пан или пропал. К тому же, на льду команда-обладатель кубка и они приложат все усилия, чтобы награда осталась у них – за победу они будут драться!

Так, в первой полуфинальной встрече на льду сошлись команды прошлогодних призёров и хозяев льда: Лебяжьего и Госселекстанции. После небольшой «пристрелки»обе стороны перешли к размену ударами. Тем не менее, все попытки показать кто  в доме хозяин не принесли сборной Госселекстанции результата – лебяженский вратарь встал каменной стеной, не дав сопернику даже «заглянуть» в ворота. А вот его коллеге не повезло. После пропущенной первой шайбы в белогорскую «калитку» залетели ещё три! Итог встречи 4:0 в пользу Лебяжьего. Уверенное начало, что тут скажешь.

Во втором полуфинале боролись комадыВоднобуерачного и Таловки. По силам они оказались практически равны, а потому в основное время сыграли вничью 2:2. Исход встречи определила серия буллитов, в которой. В итоге Воднобуерачное склонило весы в свою пользусо счётом 2:1.

В бронзовом финале сборнаяВоднобуерачного вышла противГосселекстанции. В борьбе за третье место они также не смогли показать превосходства в периодах и перешли к буллитной серии, где Воднобуерачное снова доказало своё право занять место в тройке призёров турнира.

Главным финалом дня стала встреча  команд Лебяжьего и Таловки. Успешно обыгравшие своих противников в первой игре лебяженские парни показали свой характер и здесь. Уже на первых минутах команда в белых свитерах повела в счёте, что морально сломило таловчан, которые уже не смогли оказать должного сопротивления. К финальному свистку лебяженцы набросали полную «кормушку сухарей», разгромив соперника 8:0, и оставив переходящий кубок турнира себе ещё на год!

Лучшие из лучших

Завершением дня стала церемония награждения, где помимо командных медалей статуэтками были отмечены победители в личных номинациях. Так,  лучшим вратарём был признан Иван Кубашев. Защищавший ворота родной лебяженской команды он не пропустил ни одной шайбы.Лучший нападающий в этот день также играл за сборную Лебяженского поселения – Андрей Федоровский, в атаках которому не было равных. А лучшим защитником стал Захар Пахомов, выступающий за сборную Воднобуерачного.

Поздравляем всех победителей и участников турнира и говорим вам: до встречи через год!

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель