Есть контакт!

Для всех сотрудников «Уезда» важна обратная связь от читателей. Значит, статья нашла «своего человека» и мы поднимаем важные темы — те, что затрагивают потаённые струны души. Поэтому  было так приятно услышать после выхода материала о журналисте-фронтовике, писателе, прекрасном семьянине Ефиме Иосифовиче Гринине сообщение одной из камышанок, Раисы Николаевны Рубцовой:

— А вы знаете, я ведь помню жену Гринина. Антонина Михайловна была нашей классной руководительницей и преподавала в школе русский язык и литературу. Она осталась в памяти учеников, словно вторая мама: милой, душевной, незлобливой и светлой — пресветлой. Где-то в архиве даже фотография её должна сохраниться. Наверное, атмосферу терпимости и бесконечной доброты она вынесла из собственной семьи, откуда распространила на своих учеников.

Иногда, занятая воспитанием собственных маленьких детей, она задерживалась. Школьные шалуны, конечно, в пустом классе смирно сидеть не могли – начинали кричать. Тогда завуч просила нас сбегать к Грининым домой (они жили неподалёку от рынка), чтобы мы понянчили маленьких, пока педагог проведёт урок.

Антонина Михайловна никогда никого не обидела, не строжила, умела найти подход к каждому, не прибегая к повышенным тонам. И сейчас, прочитав очерк о Грининых на страницах вашей газеты, я почувствовала, как потеплело на сердце. Очень хорошими были людьми супруги Гринины – талантливыми и человечными. Спасибо вам за память о них.

Надо сказать, что А.М. Гринина — Земскова была не только грамотным педагогом, а ещё и многодетной мамой, и хорошим публицистом. Она написала книгу воспоминаний «История большой семьи», где о камышинском периоде жизни есть такие строки:

«Двенадцать лет наши дети, все пятеро, росли в этом оазисе (дом, сад, двор, огород), как на острове детских радостей, изобретая игры и забавы. Всё это представлялось им сказочными башнями, подземельями, заколдованным лесом. Ощущение мира в семье и свободы в своём дворе дарило ребятам счастье…  

Думается, что сердечная теплота, любовь и красота, окружающие ребёнка с детства в родительском доме, это и есть та живая вода, которая способствует произрастанию истинных понятий о добре и смысле жизни».   

Остаётся только добавить, что наша собеседница тоже выбрала для себя в жизни учительскую стезю. После окончания Михайловского педучилища Раиса Николаевна Рубцова работала в Калиновской и Дворянской школах, а также в районо.  

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель