Хорошо, что есть кому спросить: «Устала, родная?»

Что имя, что фамилия у неё — мягкие и добрые. Они одаряют надеждой даже в самое промозглое туманное утро. А в ясных глазах нашей сегодняшней героини Людмилы Тепловой, словно в океане, можно просто утонуть.  Как всякая женщина, она бывает изменчивой. Но и семья, и коллеги по работе, маленькие и взрослые спортсмены любят и принимают все эти перемены. Говорят: «Людмила Юрьевна – очень чистый, мудрый, интересный человек».  О своём профессиональном пути, о работе в удовольствие и ценности семьи Людмила рассказала корреспонденту «Уезда» накануне праздника 8 Марта.

Родилась Людмила в Ставрополье – там, где мерцает бархатом буйная зелень, а в горах, тонко и звонко играя на камнях, бегут прозрачные речки. Из окна её спальни виднелись вершины Эльбруса. Может, отчасти поэтому девочка привыкла смотреть вверх, на пики–исполины и  парящих вокруг них птиц, которые нацеливались на добычу, а потом очень точно приземлялись. Вероятно, эти ощущения оставались в памяти, как-то подействовали на то, что любимым видом спорта для Люды стал тот, где пригодились стремление покорять высоты и отменная реакция — волейбол.

В 1996 году судьба перенесла девушку в Волгоградскую область. Ей пришлось много поездить по разным соревнованиям, но она успевала и хорошо учиться. Девять классов закончила лишь с одной «четвёркой».

Реализовалась как спортсменка

В Михайловском педагогическом колледже, который славится основательной постановкой оздоровительной и спортивной работы, Людмила получила специальность учителя физкультуры. А потом подружка переманила её в Петров Вал. Там влюблённостью в спорт, неизменной активностью и пренебрежением к вредным привычкам она показывала пример своим ученикам в 7-й, 56-й, детской спортивной школах. Такое вот получилось воплощение волейболистки и просто красавицы, милого создания, которое всё время куда-то стремится, меняется, зовёт за собой тех, кто засомневался в своих силах.

— А какая разница, в обычной школе работать или в спортивной? Волейбол ведь везде одинаковый, — уточняю у героини.

— Разница есть, — отвечает она. – На урок в общеобразовательной школе приходят подвигаться, размяться, отдохнуть от умственной нагрузки и поддержать общее физическое развитие все ребята. В спортшколу же идут те, кто буквально болеет спортом. Здесь строгая дисциплина в тренировках, методичная отработка техник разных ударов, действий соло и в группах. Даже если тяжело, подключаешь силу воли – и вперёд!

Конечно, я скучаю по школе. Я и уходить-то не хотела, хотя уроки физкультуры могут быть довольно травмоопасными. Но для меня всё складывалось весело и интересно. Дети занимались с охотой, их родители относились ко мне учтиво. Просто случилось так, что попросили помочь в спортшколе… Сейчас работаю руководителем физвоспитания, не бросаю и спортивной деятельности. Стараюсь принимать участие во всех разноплановых задумках. Например, в недалёком прошлом мы, работники ДЮСШ, устраивали для детей петроввальских школ и для своих воспитанников новогодние утренники. Я на них всегда играла «роли-УХХ» — каких-нибудь злодеев: кота Базилио, Бабы-яги, например. В их характерах и речи имеется масса оттенков, они более «выпуклые», поэтому интересные.

Если говорить о серьёзном, по-прежнему очень нравится судить соревнования разных уровней, быть гарантом честности и порядочности того, что происходит на площадке.

— Людмила Юрьевна, а Вы следили за развитием событий на Олимпиаде в Пекине? Что думаете по поводу скандала вокруг Валиевой?

— За Олимпиадой мы, конечно, наблюдали всей семьёй. На нашем телевизоре постоянно включены два любимых канала – Муз-ТВ и «Матч ТВ». Когда Камила Валиева дважды упала при выполнении произвольной программы, я плакала. Муж пытался меня успокоить, а я ревела белугой. Хорошо, что супруг, Василий Васильевич, – коллега по работе, он понимает все мои ощущения, помогает справиться с переживаниями. На День святого Валентина даже наушники подарил, чтобы я могла везде, не отрываясь от основных занятий, слушать трансляции. А в виновность Камилы я не верю, думаю, что допинговый скандал был специально подстроен, чтобы выбить из колеи сильную спортсменку.  

В приоритете — семья

Несмотря на вполне себе удачную профессиональную карьеру, главной своей победой и талисманом в жизни Людмила Теплова считает семью. Ведь ни деньгами, ни друзьями, ни удовольствием от исполнения собственных желаний не заменишь духовной близости со старшими дочками Олей и Женей, с маленьким сыночком Кузьмой.  Ради этого замечательного трио она даже отказалась от тренировок других детей. Ведь её обязанность как мамы – достойно проводить своих ребятишек в большую  жизнь. Но прежде окружить уютом, прислушаться и понять самое сокровенное, приласкать и научить – для всего этого нужно больше времени. И, разумеется, ещё одно немаловажное звено крепкой семьи – это забота о своём мужчине. Чтобы брак не распался, необходимо уделять достаточно внимания и главе семейства. Дети будут смотреть на гармоничные отношения мамы и отца и так научатся уважать старших.

Старшей дочери, четырнадцатилетней Оле, которая учится в школе № 56, с малых лет «досталось» переживаний. Как не раз случалось? У неё осенью день рождения – а мама где-нибудь на соревнованиях. Наверное, этого ожидания праздника девочка «наелась» на всю оставшуюся жизнь. Она тоже пробовала свои силы в спорте, занималась фитнес-аэробикой и гандболом. Но понимающие родители, видя, что дочке больше по душе занятия рисованием и поэзия,  не стали насильно делать из неё спортсменку. Сейчас предпринимают всё, чтобы Ольга ощущала себя психологически комфортно, росла увлечённой и целеустремлённой. Правда, для себя всё равно отмечают, что определённый потенциал у девушки есть и к спорту она вовсе не равнодушна – с увлечением смотрела олимпийские соревнования по биатлону, азартно болела.  Но какой путь выберет дальше – решать только ей самой.

Средняя дочка Тепловых, Женя, родилась с инвалидностью (на её ручке не хватает пальчиков). Конечно, Людмила беспокоилась, как девочка будет справляться в жизни. Но Женя, практически, ни в чём от сверстников не отстаёт – такая же очаровательная, весёлая, сообразительная. В школу и вовсе пошла в 6 лет, 5 месяцев. «Мы перешли в первый класс вместе с «садиковской» группой, в которой у дочки сложились хорошие отношения и есть подружки. От игровой к учебно-познавательной деятельности перешли без проблем», — рассказывает Людмила Юрьевна об адаптации своей младшеклассницы. Она и Василий Васильевич подсказали девочке, что хорошо бы начать заниматься «умственным» спортом — шахматами, которые учат быть осмотрительной, преодолевать на своём пути барьеры, а если проиграешь – держать удар и искать новые пути к победе. Та прислушалась. И теперь Тепловы каждую неделю возят Женю в Камышин, в шахматную школу. Да ещё и в языковую записали — изучать английский. Так что скучать, жаловаться на судьбу или грустить Жене абсолютно некогда.

— Ну а младшего, Кузьму, я родила себе на подарок 7 марта, — шутит Людмила Юрьевна. – Очень удобно: на какой день недели ни выпадет, всё равно следующий за ним – выходной, праздничный, так что отмечать придётся безо всяких «попозже».

Когда ждала сыночка, мужу сказала: «Я сама хочу его назвать». Он согласился. Многие знакомые удивлялись: «Имя по нынешним временам необычное. Неужели так и назовёшь Кузькой?» А он у нас не Кузька, а Кузьма, Кузяха. Потом уже, когда мы получили свидетельство о рождении, мама мне призналась, что у неё был прадед с таким именем. Очень хороший, добропорядочный человек. Но она мне об этом не рассказывала, чтобы не давить авторитетом. Сейчас Кузьме два года. Смотреть на него – одно удовольствие, сыночек растёт очень интересным. То начнёт презабавно кувыркаться, то заразительно захохочет, то вместе с Женей и кошкой пустится по дому в догонялки.

«Был бы милый рядом»

Вряд ли наша героиня могла бы назвать себя счастливой, если бы сама не была окружена любовью и эмоциональной поддержкой. Первый муж Людмилы умер, а нынешний, Василий, – второй супруг. Он сумел разглядеть в сильной на первый взгляд женщине чувствительность и нежность. Нашёл стимул, который позволяет многодетной маме выкраивать время, чтобы следить за внешностью, выглядеть краше и чувствовать себя лучше. Когда ухаживал, не пропустил конфетно-букетный период; как положено, водил избранницу в кино. Потом познакомился с её дочками, а затем повёз всю «женскую команду» в Костарёво к своим родителям.

— Мне очень повезло со свекровью и свёкром, — благодарно делится Людмила Юрьевна. – Сразу нас приняли, душевно обогрели. Свекровь даже сказала: «Что ты – что ты, не смущайся. Не мой сын тебя с двумя детьми взял, а ты позволила позвать замуж и воспитывать дочерей».

У мужа есть сестра, а у неё тоже подрастают  дети. Так вот дедушка и бабушка не разделяют внуков на «наши – не наши». Одинаково хвалят за хорошие поступки, одинаково ругают, если нашкодили где-то.

В крепкой семье Тепловых уже сложились собственные традиции. Например, ёлку Людмила и Василий наряжают ночью двадцатого декабря. Вплоть до Нового года дети, просыпаясь, бегут искать под ней какие-нибудь вкусняшки. Даже старшая Оля с радостью докладывает: «Мама, я чупа-чупс нашла!» Что уж говорить о восторгах Жени и Кузьмы?

Летом вместе с друзьями Тепловы, прихватив палатку, на неделю выбираются отдохнуть на Иловлю, Дон или Ахтубу. «Стараемся жить для детей, создаём вокруг них широкое пространство любви. Учим не пускать в свою душу негативные эмоции, а уж если такое случилось – вовремя избавляться от них, не позволяя долго портить настроение, —  заключает Людмила Юрьевна. – Когда я была моложе, хотелось объехать мир, завоевать на соревнованиях какие-то награды. А потом поняла, что для женщины СЕМЬЯ – ЭТО ВСЁ! Счастье – когда есть, кому у тебя спросить: «Устала, родная?»

Елена Кулыжкина

Фото из архива семьи Тепловых

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель