Мама плакала навзрыд: «я осталась одна, заберите меня!»

Волгоградская область продолжает принимать жителей Донецкой и Луганской областей, которые были вынуждены покинуть свои родные дома и искать убежища в России. Рассказ каждой семьи – это история нескольких поколений простых и честных тружеников, чья жизнь резко изменилась 8 лет назад, когда на их земле начали рваться снаряды.

Татьяна Колодина, уроженка Луганской области, сама перебралась в Камышинский район вместе с супругом совсем недавно — в ноябре прошлого года, решив поселиться здесь после 30 лет работы в северных регионах. Но буквально в один вечер ей пришлось отбросить все мысли об устройстве на новом месте, и в спешке мчаться к украинской границе, чтобы забрать из ЛНР свою маму.

Ночной звонок

— 18 ноября мы купили здесь дом, в селе Петрунино. Въехали практически в зиму, дом нужно было немного подремонтировать, но мы с мужем хотели сделать это уже весной, когда будет тепло. А спустя ровно три месяца, 18 февраля, в 10 часов вечера раздался звонок от мамы. Она плакала и кричала в трубку: «Таня у нас эвакуация, я не знаю куда идти, не могу никуда дозвониться, в нашем подъезде жителей уже нет – я осталась здесь одна, заберите меня!» — рассказывает Татьяна Колодина.

Мама Татьяны  — Эмма Назаровна Ткаченко плакала навзрыд, и едва дочь успела понять что к чему, как в этот момент отключилась связь… Попытки дозвониться до матери или кого-то ещё, кто мог бы как-нибудь помочь связаться не увенчались ничем. Телефоны молчали, а тревога за маму нарастала буквально с каждой минутой.

— Я сразу распереживалась, не спала всю ночь. Пыталась как-то связаться с мамой, но ничего не получалось. Тогда я взяла билет на ближайший поезд до Ростова, и рванула туда, — описывает она свои эмоции.

Оказавшись в приграничной зоне, проехать дальше у Татьяны уже не получилось. Но, к счастью, всё же удалось найти контакты и договориться с людьми из ЛНР, которые довезли Эмму Назаровну на машине до российской границы.

— Через пограничный пункт мама шла уже пешком, а тут её встретила я. Снова поезд, сначала до Волгоградской области, а здесь уже добирались до нашего дома, — вспоминает Татьяна момент встречи и путь домой.

Трудовая династия

Семья Татьяны – это несколько поколений заводских рабочих, которые жили и честно трудились. На заводе работала ещё бабушка Татьяны, мама Эммы Назаровны, которой тоже довелось узнать, что такое артналёт и бомбёжка. Вот только было это 70 лет назад во время Великой Отечественной войны…

— Моя мама родилась 9 декабря 1938 года – она дитя войны. Когда в Великую Отечественную войну наш завод эвакуировали на Кавказ, бабушка с мамой в пути попали под бомбёжку, лежали в госпитале. Бабушка потом ещё всю войну проработала на заводе, где делали всё необходимое для фронта, для Победы, — делится историей семьи Татьяна.

После окончания войны семья вернулась в родную Ворошиловградскую, ныне Луганскую область, в город Петровское, что недалеко от Красного Луча. Стали налаживать быт, трудились на производстве. Работать на завод пошла и Эмма Назаровна, сумев добиться успехов в профессиональной, общественной и личной жизни. Тогда никто и подумать не мог, что спустя десятилетия ей снова придётся пережить ужас бомбёжек, эвакуацию.

— Мама – работала на станкостроительном заводе, ветеран труда, имеет производственные награды, впоследствии стала городским депутатом, а папа Валентин Ананьевич был мастером спорта по лёгкой атлетике — они были уважаемыми людьми в городе, — продолжила рассказ женщина.

По родительским стопам пошла и Татьяна,  тоже работала на заводе до тех пор, пока на производстве не начался упадок, а рабочих попросту стали увольнять.

— У нас был огромный химзавод – 33 цеха, где работал почти весь город. Я работала сначала на патронировании – изготавливали заряды для шахтёров, а затем из-за травмы перевелась на оператора котельной. Когда началась перестройка, а затем и развал Советского Союза, производство начало сокращаться. К 1993 году уже один за другим закрывались цеха, людям перестали выплачивать зарплату. Нужно было как-то выживать, и мы поехали на заработки на север, в Хантымансийский автономный округ. Родители же решили остаться на Украине, — рассказывает о том периоде Татьяна Колодина.

Жизнь потихоньку складывалась, Татьяна нашла отдушину в творчестве – писала, став автором нескольких книг, со временем возглавила литературную гостиную «Земляки» в городе Пыть-Ях, издав несколько городских поэтических сборников. Вот только за родителей всё тревожилась — хотела забрать их к себе, но на переезд в северные регионы они не соглашались.

Переломный момент

В 2014 году на Луганской земле начались все те страшные события, о которых можно говорить только с содроганием. А в 2015 году Валентин Ананьевич умер – Эмма Назаровна осталась одна. Дважды в неделю к ней приходил соцработник, помогал ей по хозяйству. Заставшая Великую Отечественную, и пережившая развал Союза, Эмма Ткаченко стойко принимала всё происходящее – трудности её не пугали.

Так прошли 8 тревожных лет. Тем временем, устав от тяжёлых условий севера и удалённости от родных, Татьяна с супругом приняли решение двигаться обратно на юг. На те средства, которыми они располагали, они купили дом в селе Петрунино Камышинского района.

— Отправились в Волгоградскую область, потому что на Украину вернуться не получалось – там уже 8 лет шли бои и стрельба. Мы поняли, что туда уже просто не сможем вернуться, — призналась она.

Теперь семья воссоединилась. Татьяна уже вышла на заслуженный отдых и ухаживает за мамой, ведёт быт в новообретённом доме. Её супруг пока вынужден отлучаться в продолжительные поездки на север по работе.

— Маме 84 года. Она уже плохо видит и плохо слышит. Ей нужна забота, близкий человек рядом. Сейчас мы снова вместе, оформляем все необходимые документы – ездили в миграционный отдел, в соцзащиту, завтра поедем в пенсионный фонд, — подытожила рассказ Татьяна Колодина.

Остаётся лишь пожелать, чтобы всё пережитое поскорее забылось, а жизнь наладилась и вошла в новое, благополучное и мирное русло. Пусть всё у вас будет хорошо.

 

Беседовал А. Германов

Фото из семейных архивов Татьяны Колодиной

На фото: Эмма Назаровна и Валентин Ананьевич Ткаченко

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель