Камышинский район облюбовали дятлы – прирождённые молчуны

На территории природного парка «Щербаковского» встречается много интересных птиц: соколы-балобаны, авдотки, филины. Изредка попадаются седые дятлы – «шапочки» на их головках серого цвета. От обычных, которые в частном секторе Камышина с раннего утра старательно барабанят не только по деревьям, но и столбам, они отличаются и по поведению, и по своим гурманским предпочтениям.

— Седого дятла у нас чаще всего видели в пойменных лесах и в населённых пунктах. Реже — в байрачных лесах и сосновых лесонасаждениях. Однажды представитель данного вида был отмечен на береговом обрыве Волгоградского водохранилища, — рассказывает главный специалист отдела природоохранных мероприятий Алексей Капустин.

По словам Алексея Николаевича, седые дятлы ведут себя скромно. Летают они мало и неохотно. Большую часть времени молчат, протяжное хныкающее «кья-кья-кья» можно услышать только в брачный период. И даже деревья они долбят редко, предпочитая кормиться насекомыми и личинками, найденными в лесной подстилке.

По весне седые дятлы, как большинство их сородичей, строят в гнилых деревьях уютные дупла для появления на свет и воспитания потомства. В одной кладке может быть 6 – 7, реже 10 яичек. Когда появятся птенцы,  их родителям будет не до любви: в вечно голодные рты засовывать разные птичьи «вкусняшки» придётся почти беспрерывно.  

Елена Кулыжкина

Фото: nature.sfu-kras.ru, автор С.М. Чупров

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель