Не все средства хороши: в ООН направлено предложение о «цифровом нейтралитете» в период вооружённых конфликтов

В 21 веке наряду с прямыми боестолкновениями в ходе вооружённых конфликтов не менее серьёзное противостояние разворачивается в цифровом поле. Враждебные силы проводят «информационные атаки» и используют любые средства против мирных граждан – пишут в соцсетях, шлют СМС и звонят на личные номера с угрозами и откровенной ложью.

Подход «все средства хороши» используется и сейчас, когда Вооружённые силы РФ проводят спецоперацию по освобождению мирного населения Донбасса. Пока нацисткие батальоны вынуждены отступать, украинские центры психологического воздействия, организованные при поддержке Запада, не скупясь льют информационную грязь. Поступаясь всеми принципами морали, они стараются «бить» по мирному населению, и в дополнение к публикациям сцен жестокости, агрессивным комментариям в социальных сетях и фашисткой пропаганде в проплаченных СМИ действуют адресно – звонят простым гражданам на личные номера с заранее записанным потоком дезинформации, стараясь посеять страх и раскол в обществе.

Всё это не ново, такая тактика информационного прессинга апробирована уже во многих конфликтах по всему земному шару. И сегодня весь мир должен решительно заявить, что такой беспринципный подход абсолютно не допустим. Шагом на пути к этому должна стать выработка «нормы о цифровом нейтралитете», которая позволит уберечь простых пользователей и абонентов от агрессивного психологического воздействия извне.

 С таким предложением, например, во всемирную Организацию объединённых наций обратился  Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), указав на необходимость создания «нормы о цифровом нейтралитете» в период вооруженных конфликтов. В письме к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет РОЦИТ обращает внимание, что современное гуманитарное право в настоящий момент никак не регулирует «информационные войны», хотя они всё чаще используются для дезинформации не только сторон конфликта, но и всего мирового сообщества.

Как считает гендиректор РОЦИТ Рустам Сагдатулин, выработка подобных норм и их закрепление в международном праве станет значимым шагом к стабилизации и укреплению мирового сообщества в условиях глобальной цифровизации и развития новых технологий.

— «Цифровые платформы и сервисы формируют общественное мнение, поэтому они не могут принимать точку зрения одной стороны и должны соблюдать нейтралитет», — уверен Рустам Сагдатулин.

В качестве примера руководитель РОЦИТ привёл сегодняшнее некорректное поведение украинских властей, которые в официальных аккаунтах в соцсетях публикуют жестокие фотографии, а с помощью таргетированной рекламы вся эта «жестокость» транслируется на российскую аудиторию с целью вызвать «поляризацию общества».

Будет ли мир и дальше закрывать глаза на происходящее или же даст ответ на проявление цифровой агрессии – вопрос с далеко идущей перспективой. Но то, что начать идти в этом направлении совершенно необходимо — бесспорно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель