Руководители школ обсудили насущные вопросы

Вчера состоялось совещание директоров школ, в котором приняли участие ведущие специалисты комитета образования во главе с его руководителем Андреем Байрачным, представители районной администрации и правоохранительных органов. Сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Камышинский» привлекли внимание руководителей образовательных организаций к вопросам повышения транспортной дисциплины. Дорожные полицейские разъяснили нормативно-правовые акты, содержащие обязательные требования к организованной перевозке групп детей, а также ознакомили присутствующих с изменениями законодательства в сфере прохождения технического осмотра.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Лариса Дудина сообщила о том, что с 28 марта в поселениях района возобновляются регулярные рейды по профилактике жестокого обращения с детьми. В рамках этих мероприятий будут проводиться собрания с родителями из категории семей, состоящих на учёте в банке данных КДН.

Внимательно наблюдать за психологическим состоянием детей и подростков призвала учителей заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Данилова. По её словам, сегодня, когда родители пытаются преодолеть финансовые и экономические проблемы семьи, многие дети оказываются наедине с возрастными трудностями и ищут ответы в опасных сообществах Интернета. В свою очередь председатель комитета образования Андрей Байрачный напомнил ещё об одной категории школьников, которые нуждаются в пристальном внимании и психологической поддержке, — об учащихся 9-х и 11-х классов на пороге экзаменов.

О мероприятиях в рамках организации и проведения государственной итоговой аттестации рассказала начальник отдела инспектирования и общей работы комитета образования Елена Иванова. Она отметила, что в этом году у нас будет 83 выпускника: больше всего (47%) подано заявлений на сдачу ЕГЭ по профильной математике, 40% — по обществознанию (это меньше, чем обычно), 27% — по биологии (больше, чем обычно) и 7 выпускников из района планируют сдавать один из самых трудных предметов – компьютерные технологии.

Кроме того, в центре внимания участников совещания оказались проблемы вывоза с территории образовательных учреждений ТБО, вопросы по организации горячего питания, начало приёмной кампании в первый класс, безопасность детей и подростков во время весенних каникул, психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.   

Вопросы, которые обсудили на очередном совещании педагоги, не были чем-то новым. Это всё темы, традиционные для такого рода встреч. Но изменилось время — на фоне украинских событий и в условиях жесточайших санкций все мы сегодня находимся в стрессовой ситуации. Именно поэтому глава района Алексей Самсонов решил лично обратиться ко всем педагогам со словами поддержки и пообещал им со стороны районной администрации всестороннюю помощь в решении любых проблем:

— Наша задача – не оставить вас наедине с проблемами. Будем всё преодолевать вместе. Главное – не стесняйтесь нас беспокоить, в том числе и меня лично, если у вас что-то не получается. В любом случае мы обязательно найдём решение.

Один из вариантов тесного взаимодействия между администрацией и педагогами – участие в расширенных собраниях представителей отраслевых отделов исполнительной власти – решено ввести в обязательную практику. Так, прошедшее совещание прошло с участием специалистов сферы ЖКХ, экономики и других профильных комитетов.

Надежда Каширина

 

  

    

   

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель