«И спеть могу, и убрать могу»: в Антиповке привели в порядок зону отдыха

Очередную полезную для села инициативу проявили участницы многонационального народного коллектива «Антиповские девчата». Они поддерживают не только песенные традиции бабушек и дедушек, а вообще живут по старинной пословице «Вразумись здраво, начни рано, исполни прилежно». Зона отдыха, по словам активистки, бывшего директора школы Таисии Яковлевны Крайновой, начиналась с её кипучего желания сделать Антиповку уютнее. Попробовала подключить предпринимателей к этому делу, получилось. Сначала на берегу появился один-единственный «грибочек». Потом столы и лавочки для отдыха (это владелец кафе Тимур Шавершян не пожадничал). Стало комфортнее. Теперь можно хоть книжки читать на свежем воздухе, хоть песни петь или в шашки-шахматы играть.

«Дальше – больше, останавливаться уже нельзя было. Взяла я в руки пакет и пошла к магазину, — смеётся певунья. – Ну-ка, говорю, давайте соберём денег на покраску мебели и оплату труда тем, кто ею займётся. С шутками, прибаутками собрали всем миром».

Другие участницы ансамбля присоединились к своей подруге с воодушевлением. По весне посадили по периметру берёзки и любовались тем, как поднимаются стройные деревца. Но у кого-то бесстыжего поднялась рука испоганить красоту. Одно деревце засохло после того, как его чем-то  облили. Покручинившись, «Антиповские девчата» посадили на освободившееся место тутовник.  «Красиво будет – одни деревья белоствольные, словно невесты, другие мощные, с напитанными солнцем ягодами», — мечтают они.

Весенняя уборка милого уголка стала для артисток традицией. Жаль только, что школьников им в помощь нельзя привести организованно.

— Детей запрещено сейчас принуждать заниматься физическим трудом, ни боже мой, — продолжает Таисия Яковлевна.  – Думаю, поэтому многие из них растут потребителями, не осознающими важности труда на земле. Ведь за нежеланием часто прячутся обычная лень и инертность. Тем не менее, приятно, что среди молодых находятся те, которые готовы подсобить добровольно. В этот раз мы убирали зону отдыха вчетвером: я, Екатерина Стах, Валентина Погалова и Светлана Шашкова. Умаялись, присели отдохнуть. Глядим, стайка ребят идёт. «Поможете?» Мальчишек как ветром сдуло. Только две девочки остались и не ушли до тех пор, пока весь мусор не сгребли, а деревья не окопали. 

Вокруг нашей любимой, ухоженной площадки ещё много работы. Поэтому очень хочется, чтобы ряды энтузиастов пополнились. В прошлом году покраску скамеек на себя взяла администрация поселения. Большое спасибо за это главе Светлане Кусмарцевой. Разве не важный посыл – сберечь то, что уже сделано, приумножить его, не дать разрушиться? Присоединяйтесь, земляки!

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель