Сотрудники Антиповского ЛПУМГ стали участниками поисковых работ

Благодаря военно-исторической акции «Вахта Памяти — 2022. Сталинградский рубеж» на территории Светлоярского района поисковики обнаружили и подняли останки 10 бойцов Красной Армии, которые героически сражались и погибли под Сталинградом. Рядом с останками найдены три медальона, а также личные вещи.В военно-исторической акции «Вахта Памяти — 2022. Сталинградский рубеж», которая проходила в преддверии Дня Победы в Волгоградской области, приняли участие около 100 поисковиков со всей России, в том числе 50 человек из 35 организаций ПАО „Газпром“. 

Это была масштабная поисковая работа, которая на протяжении нескольких дней велась близ посёлка Привольный — в местах боев 13-й танковой бригады, 62-й и 64-й армий. В ходе Сталинградской битвы здесь шли ожесточённые бои, а с августа по ноябрь 1942 года военные действия на южных подступах к Сталинграду происходили в основном в этих местах. Здесь проходили оборонительные рубежи, построенные жителями района и солдатами. Именно с территории Светлоярского района 20 ноября 1942 года был дан залп «Катюши», послуживший началом контрнаступления советских войск под Сталинградом.

В торжественном открытии «Вахты Памяти» приняли участие Герои России Владимир ШамановВячеслав Бочаров и Алексей Романов, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин, заместитель Председателя «Газпром профсоюза» Павел Фадеичев.

Раскопки, по словам поисковиков, шли непросто – находить бойцов спустя столько лет после прошедших здесь боёв трудно. Но участники акции были настолько «заряжены» на работу, что, несмотря на усталость, никак не хотели уезжать вечером в лагерь на отдых. Поисковый энтузиазм и общее дело разделили со всеми участниками поиска двое представителей Антиповского линейного производственного управления магистральных газопроводов (АЛПУМГ) Илья Бацуев и Александр Карманов, которых на «Вахту памяти» направили в составе объединённых поисковых отрядов «Горячий снег» и «Уран» в качестве поощрения за хорошую работу и активную деятельность. Делясь собственными впечатлениями от участия в раскопках, Илья Бацуев рассказал:

— Во время нашей поездки мы обнаружили много интересных находок, остававшихся в земле со времён Великой Отечественной войны: осколки и фрагменты боеприпасов, оружие, обмундирование, солдатские каски и другое. Но главное – нам удалось отыскать останки одного из бойцов, а это и есть основная цель полевой поисковой работы – вернуть из небытия воинов Красной армии, которые почти 80 лет числятся пропавшими без вести. Для нас это очень значимое событие, тем более что в настоящих раскопках мы принимали участие в первый раз.

Прежде чем приступить к раскопкам, все новички прошли подробный инструктаж, поэтому путь к обнаружению останков солдата был достаточно долгим. В первый день мы откопали несколько осколков от снарядов, винтовку, и только следующим утром нашли  компас, на котором была выцарапана фамилия предположительно нашего бойца – Дюденко. И вот буквально недавно пришла более полная информация по компасу – он принадлежал младшему лейтенанту Дюденко Григорию Сысоевичу, 1922 года рождения, уроженцу Володарского района Астраханской области. Он был командиром взвода 125 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 29-й стрелковой дивизии. Пропал без вести 28.08.1942 года…

 

За четыре дня поисков участники «Вахты Памяти» обнаружили и подняли останки 10 бойцов Красной Армии, которые героически сражались и погибли под Сталинградом. Рядом с останками найдены три медальона, а также личные вещи. После проведения идентификации все погибшие будут с почестями захоронены.

Непосредственное участие в полевых работах «Вахты памяти» принял Юрий Марамыгин, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград». Он рассказал о том объёме работ, который пришлось выполнить волгоградскому филиалу «Газпрома», чтобы все этапы мероприятия (а они не ограничились раскопками) прошли на должном уровне:

— На нас как на принимающей стороне была большая ответственность. При содействии поисковых отрядов, в том числе отряда «Уран», глав администраций районов, сельских поселений, при поддержке администрации Волгоградской области, нам удалось справиться со всеми задачами. Буквально у костра мы обсуждали с ребятами особенности организации таких мероприятий, и получили все хорошие отзывы. Всё больше работников «Газпрома» занимаются поисковой деятельностью. Равнодушных нет. Всё, что сегодня говорится о необходимости сохранения исторической памяти, — для нас это не пустые слова.

 

Участники Вахты из разных регионов привезли с собой подарки детям из ДНР, ЛНР и Украины, которые вынужденно находятся в пункте временного размещения, расположенном в Волгоградской области. С марта этого года профсоюзными организациями, входящими в структуру «Газпром профсоюза», ведётся работа по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса – поисковики вносят свой посильный вклад в это доброе дело. В первый день Вахты Памяти поисковики дочерних обществ ПАО «Газпром» вручили подарки 57 детям из семей беженцев.

«Участие сотрудников нашего подразделения в «Вахте памяти» и непосредственно в раскопках, – это большая честь для нас, — отметил руководитель антиповского ЛПУМГ Владислав Большачков. – Наше предприятие ежегодно проводит различные мероприятия по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. И этот год не стал исключением».

Подготовила Надежда Каширина.

Фото предоставлено И. Бацуевым

 

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель