Жители Волгоградской области могут бесплатно освоить востребованные профессии

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» жителям России доступны очные программы переобучения. Освоить новую профессию и стать востребованным специалистом на рынке труда соискатели могут абсолютно бесплатно.

Всего россиянам доступно около 24 тысяч образовательных программ. В Волгоградской области пройти переобучение можно по 687 из них. Среди направлений подготовки есть не только рабочие специальности, но также кадровое делопроизводство, бухгалтерский учет, инновационные технологии, компьютерная графика и многое другое.

Обучение координируют Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), Агентство развития профмастерства (WorldSkills Russia) и Национальный исследовательский Томский государственный университет, а также региональные вузы и ссузы. В Волгоградской области за реализацию программы отвечают Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, Центр опережающей профессиональной подготовки Волгоградской области – структурное подразделение Волгоградского экономико-технического колледжа.

После окончания обучения граждане получают документ о новой квалификации, что помогает им быстрее найти работу. Так, в прошлом году в Волгоградской области профобучение прошли около 2,5 тысяч человек, и более 78% из них смогли трудоустроиться.

— По итогам 2021 года такой возможностью воспользовалось более 2,4 тыс. жителей региона, 1883 из которых уже трудоустроены. Участники программы получили навыки агента по работе с недвижимостью, администратора информационных систем, сотрудника кадровой службы, веб-дизайнера, кондитера, специалистов в сферах гостиничного дела, маркетинга, цифровых технологий и др. Программы обучения дополняются исходя из особенностей регионального рынка труда, — сообщили в региональном комитете по труду и занятости населения.

Активными участниками процесса профобучения в Волгоградской области, по данным комитета, являются граждане категории «50+». Чаще всего лица предпенсионного возраста выбирают для себя программы, связанные с применением в профессиональной деятельности современных информационных технологий, и ряд других программ — особенности оказания медицинской помощи, социальная работа, кулинария и поварское дело, бухучет и деятельность в сфере закупок.

Нина Алтунина из Волгограда одна из тех, кто смог осуществить мечту и изменить свою жизнь после переобучения. В 54 года женщина сменила профессию медсестры на парикмахерское дело.

— Я занимаюсь тем, чем нравится. Сначала с удовольствием 16 лет трудилась в больнице медсестрой. Потом была вынуждена уйти: подрастали дети, их надо было обучать. Последнее время работала вахтером в общежитии. Но стричь и красить людей мне было интересно с детства, —поделилась она.

Волгоградка обучилась на парикмахера через центр занятости, а затем прошла курсы повышения квалификации и стала мастером-универсалом. По ее словам, осваивать новое дело было несложно.

—Главное – желание. Уверена, что людям предпенсионного возраста не стоит бояться менять что-то в жизни, это дает толчок для чего-то нового. Важно всегда чувствовать себя востребованной, —отметила бабушка двух внучек.

Напомним, пройти переобучение могут не только жители региона в возрасте 50 лет и старше. Программа также доступна мамам в декрете; безработным женщинам с детьми-дошкольниками; сотрудникам, находящимся под риском увольнения; нетрудоустроенным гражданам, зарегистрированным в органах службы занятости; молодым людям до 35 лет, которые относятся к определенным категориям. Всего в 2022 году в нашем регионе по нацпроекту планируют обучить более трех тысяч жителей региона.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель