Волго-Донскому каналу исполнилось 70 лет!

Первую попытку соединить Волгу и Дон ещё в 1569 году предпринял турецкий султан Селим II, известный своим походом на Астрахань. Однако всего спустя месяц турки отступили, заявив, что «даже всем турецким народом тут и за 100 лет ничего не сделать».

В конце 17 века построить судоходный канал попытался российский царь Петр I. По плану строительства канал должны были прорыть между притоками Волги и Дона, Камышинкой и Иловлей. Начало работ пришлось на 1697 год. Однако в 1701 году из-за Северной войны со Швецией строительство было свернуто.

В дальнейшем было создано несколько десятков проектов соединения Волги с Доном. Однако ни один из них так и не воплотился в жизнь. В 1920 году по плану ГОЭЛРО правительство страны снова вернулось к проблеме создания канала. Проект строительства был создан лишь в середине 1930-х годов, но реализовать его помешала Великая Отечественная война. Работы возобновились в 1943 году, сразу по окончанию Сталинградской битвы.

Работами руководил гидротехник Сергей Жук, также руководивший строительством Беломоро-Балтийского канала и канала Москва-Волга. Земельные работы начались в феврале 1948-го.

Строительство канала было закончено всего за 4,5 года. 31 мая 1952 года между 1-м и 2-м шлюзами слились воды Волги и Дона, а 1 июня по каналу уже началось движение судов. Официальное открытие Волго-Донского судоходного канала состоялось 27 июля 1952 года, когда ему было присвоено имя В.И. Ленина.

Общая его протяженность составляет 101 км, и для его преодоления суда проходят 13 шлюзов. Сегодня средняя продолжительность навигации на Волго-Донском канале составляет примерно 211 суток. И за это время здесь проходит до 5000 судов. Пропускная способность канала оценивается в 16,5 млн. тонн грузов в год.

По материалам calend.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель