В Волгограде ФСБ пресекла деятельность преступной группы, похищавшей топливо, предназначенное для нужд Минобороны

В пресс-службе  Волгоградского областного суда рассказали о наказании участникам преступной группы. «Судом установлено, что в период с июля 2019 г. по март 2020 г. участники преступной группы изготавливали фиктивные документы c завышенными показателями расходования дизельного топлива, предназначенного для выработки тепловой энергии в котельных военных городков 20 мотострелковой дивизии.  Списанное, но фактически не израсходованное топливо, фигуранты уголовного дела похищали с целью последующей реализации на частных АЗС в г.Волгограде», —  уточняется в релизе.

В январе 2021 года, действуя по аналогичной схеме, подсудимые похитили 6,2 тонны мазута общей стоимостью 177 940 рублей, предназначенного для поставки на объект жилищно-коммунальной службы Министерства Обороны РФ  в Астраханской области. Общая сумма причиненного ущерба превысила 7 млн рублей.

Приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда  участники преступной группы, в зависимости от роли каждого, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ.  46-летнему и 49-летнему мужчинам назначено  наказание в виде трех лет  лишения свободы в исправительной колонии общего режима,  39-летнему их сообщнику –  1,5 года лишения свободы условно, а 47-летнему –  штраф в размере 450 тыс. рублей.  

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель