Проверка готовности образовательных учреждений: Чухонастовка и Антиповка

Как ранее писал «Уезд», в Камышинском районе состоялась проверка готовности детских садов и школ к новому учебному году.  Мы уже рассказали о Саломатино, Костарёво, Таловке и Госселекстанции. Сегодня продолжаем рассказ об этом событии — что в каком поселении отремонтировано, что из оборудования для удобства детей и педагогов появилось и чего ждать в самом ближайшем времени.

Следующим пунктом проверки была маленькая школа в Чухонастовке. Очень скромная, интерьером напомнившая, скорее, советское детство. Вместе с тем какая-то милая, душевная. Всё в ней до блеска вычищено, вдоль стен — рисунки и поделки учеников.  Каждый на своём месте стоят мальчишеские приспособления для уроков технологии — старенькие, но тщательно сохраняемые.  Не тот хозяин, у кого всё новое, а у которого всё работает. Внимание, забота, постоянный труд в этой школе чувствуются.  А вот пищеблок здесь современный, просто шикарный, «с иголочки». К тому же в этом году к школе подвели питьевую воду для нужд ребят и преподавателей. 

В группах антиповского садика куклы, машинки, зверушки – все ждут своих маленьких хозяев. Тут вам и «парикмахерская», и «прачечная», и «кафе». Есть где формировать первые представления о  взрослых профессиях, изучать большой и интересный мир. Внутри тепло, светло и уютно. Видно, что воспитатели старались сделать всё от них зависящее, чтобы порадовать детей, их родителей, бабушек и дедушек. 

Но с сантехникой проблемы, над устранением которых и будет проведена работа.

«Да-да, мы убираемся», – такой плакат-график с фотографиями дежурных висит на одной из классных дверей антиповской школы.

Видно, педагог здесь креативный – ещё и карту мира такую сделал, что просто слов не подобрать, чтобы её описать, из чего и как. Необычно, в общем. Да и вообще вся школа даже в каникулы производит впечатление живой, наполненной, интересной. Про здешнюю «Точку роста» «Уезд» уже не раз писал: всё полученное оборудование в порядке, используется на уроках и внеклассных занятиях, размещено так, что ребята в любой момент могут им воспользоваться. Классы к приёму детей подготовлены достойно.

Из школьного музея уходить не хочется – так много в нём любопытных экспонатов. Даже венец есть, который в церкви при совершении таинства брака возлагают на жениха и невесту.  

Одна боль и директорская мечта есть в антиповской школе: линолеум.  Исшаркали его младшеклассники до проплешин, а девушки-красавицы постарше добили до дыр острыми каблучками. Требуется замена. Проблему взяли на заметку и пообещали решить, как только появится возможность.

К сожалению, газетная полоса не позволяет подробно описать все посещённые межведомственной комиссией объекты.  Поэтому коротко добавим, что в сестрёнском детском саду на средства районного бюджета подремонтируют крышу. В усть-грязнухинской школе установили новую дверь и привели в порядок краны, раковины, питьевой фонтанчик. В школе Верхней Грязнухи ремонтные работы прошли в здании котельной, а к «началке» в Барановке подводят воду. В детском саду № 23 Петрова Вала второе дыхание получили кровля и прачечная. Ремонт канализации, установка козырьков и пандусов у входных групп садика «Колосок» обойдутся бюджету в сто тысяч рублей. Примерно в миллион — работы по увеличению площади столовой и ремонт кабинетов начальных классов в петроввальской  школе № 56. В других образовательных учреждениях Камышинского района частично в местах протечек отремонтируют кровлю и заменят сантехнику.  

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель