Коронавирус: обстановка стабильная, но осложнения не исключаются

Губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание, на котором поставил задачи на случай осложнения ситуации с COVID-19 в Волгоградской области. Об этом сообщили в региональном комитете здравоохранения. Уточняется, что на протяжении последних двух недель, начиная с третьей декады июля, в Волгоградской области наблюдается незначительный, но все же рост числа заболевших коронавирусной инфекцией.

При этом выявление ковида происходит, как правило, в ходе плановых обследований, диспансеризаций, а обращения по признакам заболевания пока носят единичный характер. Кроме того, как правило, заболевание проходит в легкой форме и требует исключительно амбулаторного сопровождения. Эксперты отмечают, что и за рубежом, и в России сегодня распространяются в основном подвиды штамма «омикрон».

«Мы уже сталкивались с ним и знаем его особенности: он стремительно распространяется и представляет наибольшую опасность для детей, людей старшего возраста и страдающих хроническими заболеваниями. Мы также должны иметь в виду, что осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации может совпадать с массовым возвращением жителей Волгоградской области из отпусков, детей и студентов — с мест летнего отдыха и оздоровления, что может ускорить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Кроме того, по мнению и прогнозам специалистов, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в этом году может совпасть с традиционным осенним ростом числа простудных заболеваний», — отметил Андрей Бочаров.

Хотя в настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная, прогнозируемая, но, исходя из развития ситуации и за рубежом, и в России, нужно предусматривать различные варианты её, действовать на опережение. Поэтому губернатор поручил участникам совещания подготовить предложения по их направлениям деятельности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель