В Петровом Вале освоено 188 миллионов рублей по программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология»

Подрядчик — саратовское предприятие «Средневолжская строительная компания» — уже освоил в петровом Вале порядка 188 миллионов рублей в рамках федеральной  программы «Чистая вода» национального проекта «Экология»: произвёл монтаж блока системы водоочистки на насосной станции третьего подъёма Грязнуха. Это совершенно новое оборудование, которого раньше в системе петроввальского водоснабжения не было. Здесь будет происходить очистка воды перед поступлением в город. Это настоящий городок со своей инфраструктурой: электричеством, ограждением, даже благоустройством территории.  Пусконаладочные работы по плану приходятся на осень. К 1 ноября, согласно контракту, объект должен быть сдан. Его возьмёт на баланс МУП ВКХ.

Также в 2021 году подрядчик  завершил строительство нового водопровода, проложив от водозабора до города полиэтиленовую трубу общей протяжённостью 11 километров (по 5,5 километра каждая из двух веток). Новый водовод проходит параллельно старому на глубине 2,5 метра. От качества трубопровода качество воды тоже напрямую зависит.

То есть артезианская вода начиная с 1 ноября будет проходить полную высокотехнологичную  очистку, чтобы идеально соответствовать показателям  СанПиНа. Опять же не секрет, что сегодня по некоторым показателям в ней превышено содержание железа. Оно допустимо, но не полезно. А проект «Чистая вода» как раз и направлен на то, чтобы вода была во всех отношениях хорошей для организма.

Наталья Хрипкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель