Кормите грудью – и оставайтесь здоровыми!

Рассмотрим основные факторы, в отношении которых доказано, что они могут существенно увеличивать риск развития рака молочных желез:

  1. Наследственность. Наличие рака молочной железы у кровных родственников 1-2- ой степени родства (мать, сестры, бабушки, тети), может увеличивать в разной степени риск развития опухоли в молочных железах. Установлены генетические маркеры наследственной предрасположенности к раку молочной железы.
  2. Возраст. Риск развития рака молочных желез увеличивается с возрастом. Так риск заболеть для женщин старше 50 лет в десятки раз выше чем до З0 лет. Наиболее высокий уровень заболеваемости в возрастной группе женщин 50-65 лет 
  3. Кормление грудью снижает риск развития рака молочных желез. В специальных исследованиях подсчитано, что за каждые 12 месяцев кормления грудью риск рака молочных желез снижается на 4-5%.  А отсутствие лактации или короткий лактационный период, менее 1-3 месяцев, повышают риск развития заболевания.
  4. Ожирение, прежде всего, в менопаузе может увеличивать риск, поскольку в жировой ткани могут вырабатываться «излишки» гормона эстрогена.
  5. Диетический фактор. Питание с повышенным содержанием животных жиров и недостатком свежих овощей, фруктов и зелени повышает риск развития рака молочных желез.
  6. Злоупотребление алкоголем.
  7. Психоневрогенный фактор. Хронические ситуационные стрессы, депрессия также увеличивают риск заболевания.
  8. Предшествующие заболевания молочных желез, некоторые формы мастопатии.

Рассмотрим подробнее, как влияет грудное вскармливание на профилактику рака молочных желез и репродуктивной системы?

По мнению ученых, отказ от кормления грудью повышает шанс заболеть гормонозависимым раком груди, который часто поражает молодых женщин и имеет крайне неблагоприятный прогноз. Проведено исследование, в которое включили данные о здоровье и репродуктивных функциях почти семи тысяч женщин. Выяснилось, что у тех, кто рожал детей, но не кормил их грудью, риск развития гормонозависимой опухоли груди был в полтора раза выше. Ученые говорят, что результаты их исследования могут стать дополнительным аргументом для тех, кто еще не решил: кормить будущего малыша грудью или выбрать искусственное вскармливание.

Процесс становления лактации – это мощный гормональный ответ организма мамы на рождение малыша. Существует гипотеза, что во время лактации уровень эстрогена существенно снижается, и это является защитным фактором для репродуктивной системы. Причем, чем дольше мама кормит, тем дольше защитный эффект. Именно поэтому резкое прерывание грудного вскармливания, и в особенности медикаментозным способом, может вызвать сильный гормональный стресс всего организма.

Грудное вскармливание – это норма для матери и для ребенка, поэтому неудивительно, что оба получают значительные преимущества в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Кормите грудью – и оставайтесь здоровыми!

 

Специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» Галина Дронова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель