В Лебяжьем открыли мемориальную доску памяти выпускников, погибших в ходе спецоперации на Украине

С сегодняшнего дня лебяженские школьники, идущие на уроки,  будут следовать мимо мемориальной доски, посвящённой выпускникам, которые погибли во время выполнения боевых заданий в специальной военной операции на Украине. Её открыли в торжественной обстановке: с почётным караулом «олимповцев», патриотическими песнями, оружейным салютом, взволнованными рассказами учителей о детских годах героев, выступлениями почётных гостей и, конечно, скорбной минутой молчания.

На мемориальной доске запечатлены лица Александра Водяного, Дениса Ульбрехта и Алексея Осокина. Парни пали смертью храбрых, защищая не только жителей Донбасса, но и мирную жизнь россиян. Как мы можем отблагодарить их за это? Только сохраняя память. Остановившись у портретов, думая над своими поступками – достойно ли всё, что происходит, не посрамим ли чести, не понизим ли высокой моральной планки, заданной ребятами?

Сержант Денис Ульбрехт, по рассказам одноклассников и педагогов, в школе был бесстрашным и очень добрым. Не удивительно, что он выбрал военную стезю – он мечтал об этой профессии. Поэтому после срочной службы в армии подписал контракт.  Он нёс службу в 28-й бригаде химзащиты, что базируется в Камышине. С его гибелью осиротели родители, супруга и двухлетняя дочка. Мама, Ирина Николаевна, присутствовала на митинге, вытирая слёзы и принимая слова благодарности за воспитание достойного сына. Посмертно Денис Ульбрехт награждён орденом Мужества.

Ефрейтор Александр Водяной служил в Туле. Оттуда его направили на Украину. Односельчане запомнили его активным, открытым и дружелюбным парнем, душой любой компании. Таким же он показал себя и на службе – никогда никого не подвёл, на него можно было положиться во всём. Много тёплых слов прозвучало на церемонии открытия в адрес и его мамы, Марии Александровны. Хороший, надёжный, Саша мог бы жить и радоваться вместе с юной супругой. Но ушёл молодым в вечность.

А гвардии майору Алексею Осокину сегодня исполнилось бы 33 года. Он был командиром десантников. Раненый в бою, продолжал руководить своим подразделением, пока не потерял сознание. Товарищи доставили его в медпункт, но травмы оказались тяжелейшими, и спасти Алексея врачам не удалось.  Посмертно Алексею Николаевичу Осокину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Выпускница лебяженской школы Наталья Резникова, а сейчас сама мама ученика, знавшая всех троих парней, стала инициатором увековечения их памяти на мемориальной доске.  Она же передала макеты медалей Алексея Осокина в школьный музей. Их бережно приняли младшеклассники. Осознавая важность момента, девочка и два паренька стояли по струнке, не шелохнувшись и чуть дыша.

Замолкли все речи, слышно было лишь, как полощутся над головами участников митинга знамёна. Мужчины обнажили головы. Начал отсчёт минуты молчания метроном.

Потом стрелковая группа произвела салют, а военный оркестр сыграл траурную мелодию.

К мемориальной доске потекла очередь из детей и взрослых, желающих возложить цветы. Цветочная охапка у подножия таблички всё росла и росла, а люди всё шли и шли. Многие делали фотографии на память.

Александр Водяной, Денис Ульбрехт и Алексей Осокин сложили головы совсем молодыми. Никто из них не знал, что  погибнет, совершив поступок, о котором потом скажут короткое, но такое ёмкое слово «подвиг». Давайте же ценить мир, возможность растить детей и счастливо жить на своей родной земле!

Елена Кулыжкина

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель