Инфекционист Роза Калина: «К сожалению, люди забыли уроки истории и нередко выступают против вакцинации»

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тендрос Гебрейесус недавно заявил, что мир находится, практически, на финише борьбы с коронавирусной инфекцией и день ото дня отмечается всё меньше сообщений о летальных исходах от неё. Статистика по России, Волгоградской области и Камышинскому району это тоже подтверждает: большое количество людей, выздоровевших за сутки и переносящих болезнь сравнительно легко, внушает оптимизм.  Нет основания считать, что новая волна заболевания будет катастрофически гибельной, постепенно оно становится привычной инфекцией вроде гриппа. Но нагрузка на систему здравоохранения остаётся очень серьёзной, и расслабляться рано.

На вопросы «Уезда» об обстановке на текущий момент ответила заведующая инфекционным отделением городской больницы №1 Роза Калина.

— Роза Алиевна, можно ли сказать, что ковид действительно становится похожим на обычную сезонную ОРВИ?

— Думаю, до этого ещё далеко. С медицинской точки зрения сравнивать их неправильно. Обстановка сейчас, конечно, не такая серьёзная, как в начале пандемии, ведь жители иммунизированы благодаря прививкам и массово перенесённым заболеваниям, поэтому у многих болезнь проходит без осложнений. Тем не менее, число госпитализированных у нас за август – сентябрь увеличилось. Хоть коечный фонд в нашем учреждении и сократился до 60, каждый день все места заняты, в том числе и 4 реанимационных.

Не открою Америки, если скажу, что абсолютное большинство тяжело переносящих ковид, 95 процентов, — люди непривитые. У них и клиника тяжёлая, и поражения лёгких есть. Так что прививаться нужно обязательно. К сожалению, люди забыли уроки истории и нередко выступают против вакцинации. А ведь с тех пор, как начали делать прививки, продолжительность жизни увеличилась на 30 лет.

Практика показала, что те, кто сделал прививку от ковида, в основном, лечатся амбулаторно. И если мы с вами будем использовать системный набор мер (вакцинация, терапия, соблюдение элементарных гигиенических правил), то не потребуется на уровне города, района или области доводить ситуацию до локдауна.

В настоящее время все желающие горожане и сельские жители в ФАПах и амбулаториях (им нужно обращаться к фельдшерам) могут сделать прививку вакциной «Спутник V». По оценкам учёных, иммунитет после неё вырабатывается в среднем через 40 дней после первого укола. До истечения этого срока важно не только избежать заражения коронавирусом, но и не подхватить других инфекций.

— Кстати, о прочих — ведь сейчас продолжается вакцинация от гриппа?

— Да, уже все медицинские организации получили вакцины для охвата прививками 50 процентов населения.

— А что это за вакцины?

— Наши, отечественные: четырёхвалентная «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп».

«Ультрикс Квадри» можно делать и детям, и беременным женщинам. Даже если вирус мутирует, она всё равно сработает, так как в её составе содержатся белки 4-х разных типов вируса гриппа.   Важно, что она сочетается со всеми другими вакцинами календаря профилактических прививок, кроме БЦЖ, поэтому делать её можно одномоментно с другими вакцинами в разные участки тела. Иммунитет формируется в течение двух недель после вакцинации.

Ну а «Совигрипп», напомню, рекомендуется делать с 18-летнего возраста. В её состав входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа различных штаммов. И каждый год в зависимости от разновидностей болезни, прогнозируемых в сезоне, прививка отличается по структуре.  Это делается для того, чтобы она действовала эффективно. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14 день, а защита сохраняется весь год.

— Напомните, пожалуйста, кому прививки показаны в первую очередь?

— Важно понимать, что вакцины не защищают от заражения вирусом, но ограждают людей, особенно тех, кто находится в группе риска,  от летальности на фоне ковида. Это жители с хроническими заболеваниями, пенсионеры, медработники, сотрудники всех социальных служб и дети.  Они-то и входят в группу риска, и им прививки делают бесплатно.

Если говорить о крупных предприятиях, то ответственные работодатели обязаны заботиться о здоровье своих сотрудников и провакцинировать их. Эта работа ведётся в том числе во избежание остановки производственного процесса, поэтому прививки делают за счёт работодателей. Кстати, они сами могут выбрать вакцину, какую считают наиболее подходящей для своих сотрудников, и мы специально её закажем в нужных количествах.

Хочется ещё раз подчеркнуть, что коронавирус беспощаднее атакует именно непривитую часть населения. Это приводит к мутации вируса и делает его более сложным. И постепенно все усилия, потраченные на противодействие этой болезни, сведутся на нет. Врачам придётся вновь пересматривать схему лечения, чтобы защитить тех, кто не вакцинировался. Заботиться о здоровье нужно вовремя. Очень безответственно подвергать риску болезни тех, кто живёт вокруг вас, тем более сейчас,   когда всё ещё существует не очень хорошая ситуация по коронавирусу и не за горами сезон гриппа.

Елена Кулыжкина 

   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель