«Кросс нации» в Камышинском районе объединил разные возрасты и разные увлечения

В минувшую субботу в Петровом Вале состоялся спортивный праздник «Кросс нации», приуроченный к Всероссийскому дню бега.

В соревнованиях приняли участие жители района разных возрастов, что создавало атмосферу единения поколений. Это особенно чувствовалось во время четвёртого забега, где бок о бок бежали как юноши и девушки, так и взрослые мужчины и женщины. Но большинство спортсменов – это учащиеся школ района, обычные ребята с разными увлечениями, желающие проверить на прочность свои мышцы, лёгкие и кроссовки.

Открывала мероприятие общая зарядка, которую с особенным рвением выполняла младшая категория бегунов – они махали руками так энергично, словно готовились взлететь. Напутствовал участников глава городского поселения Петров Вал Владимир Карпов, отметивший, что «Кросс нации» — это не просто спортивный праздник, а важное мероприятие, пропагандирующее здоровый образ жизни.

Перед стартом на стадионе детской спортивной школы царило оживление – все были полны предвкушением побед. Забег, в котором приняли участие 155 человек, проходил в 4 этапа — для разных возрастных категорий, от 10 лет и старше. Всего было разыграно 16 комплектов медалей и переходящий командный кубок.

Непосредственными участниками легкоатлетического турнира были и болельщики, прибывшие на стадион поддержать своих товарищей, родственников и знакомых. Одни – бежали, другие — кричали. Группа поддержки добавляла сладости победам триумфаторов и прогоняла обиду у тех, кто не смог взять медаль. Такой пламенной поддержке и самоотдаче зрителей могут позавидовать и олимпийские арены.

Двенадцатилетняя Марина Максимова из села Таловка впервые участвовала в кроссе – и сразу оказалась на самой высшей ступени пьедестала почёта. Уставшая, но гордая собой, она рассказала, что с самого начала стремилась к победе и очень рада, что взяла золото.

 

Во время одного из стартов среди судейского состава пронеслось удивлённое «Николайчук! Николайчук!». Как выяснилось, одним из участников забега стал известный в районе шахматист — многократный чемпион районных и призёр областных турниров Павел Николайчук из Петрова Вала. К удивлению и восторгу зрителей, он пришёл к финишу третьим, добавив к своим «шахматным» триумфам ещё и призовое место в беге. «Стремился к победе и достиг её. Мне очень понравилось, собираюсь пробежать ещё раз в следующем году», — поделился впечатлениями новоиспечённый легкоатлет.

Среди участников была и петроввальская семья Ващенко (с детьми и племянниками), успешно принимающая участие в «Кроссе нации» уже около 5-ти лет. Мама, Ольга, второй год подряд занимает 1 место в своей возрастной категории, а сын Платон (который вообще-то занимается в секции дзюдо) планомерно улучшает собственные результаты в течение трёх лет — в этом году он уверенно добрался до второго места. Серебряную медаль имеет в копилке спортивных достижений и папа Виктор, но в этом году он, с маленькой дочкой на руках, горячо болел за своих любимых спортсменов. Можно быть уверенным, что в кроссе будет участвовать и малышка Забава – когда немножко подрастёт, ведь семья Ващенко живёт с девизом «Спортивная семья — спортивные традиции».

«В этом году у нас прибавилось ребят, которые никогда не участвовали в массовых забегах, — прокомментировала итоги мероприятия руководитель физвоспитания районной ДЮСШ Светлана Костенко. – И это здорово, когда на пьедестале вместе с воспитанниками секции лёгкой атлетики (которые ежегодно показывают отличные результаты) оказываются и борцы, и даже шахматисты. Значит, подход к физвоспитанию у нас в районе — правильный».

Для Виктора Давыдова и Сергея Неведкина из Петрова Вала – победителя и бронзового призёра в самой «старшей» группе — кросс стал своеобразным разогревом перед более масштабным спортивным событием. В этом году мужчинам предстоит участвовать во всероссийской спортивной игре «Спорт поколений» в Кисловодске.

Церемония награждения стала кульминацией праздника здорового образа жизни. Её открыл начальник районного отдела по делам молодежи и спорту Юрий Кузнецов, который похвалил всех участников «Кросса нации» и назвал их примером для подражания. И с ним трудно не согласиться.

Несмотря на то, что участники выложились по максимуму в беге, у них ещё осталось много сил, чтобы сделать церемонию яркой и запоминающейся. Один из призёров с места запрыгнул на самую высокую ступень пьедестала, другой прибыл получать серебряные лавры прямо на руках группы поддержки – вот это почёт!

Ну а командный кубок выиграла школа № 31, собравшая спортивный урожай в 13 медалей, с большим отрывом опередив Усть-Грязнухинскую среднюю школу и школу № 56. Когда ребята были объявлены обладателями кубка, публика взорвалась аплодисментами и радостными возгласами. На этой высокой победной ноте и завершился праздник спорта и хорошего настроения.

Егор Лялин.

Фото автора

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель