В Камышинском районе прошёл автопробег «Дорога Сталинградской Победы»

В Волгоградской области продолжается патриотический автопробег «Дорога Сталинградской Победы», который стартовал 17 июля в Чернышковском районе и завершится 2 февраля 2023 года в Волгограде. В четверг, 29 сентября акцию, приуроченную к 80-летию Победы в Сталинградской битве, поддержали жители Камышинского района.

Хором приветственных гудков огласили дороги и улицы сёл Камышинского участники патриотического автопробега в Камышинском районе. Несколько десятков автомобилей, украшенных флагами, прошли колонной по сельским поселениям, чтобы напомнить о событиях 80-летней давности, когда Сталинград встал грудью на защиту нашей Великой Родины.

Огненный фронт лишь немного не дошёл до границ камышинской земли, однако тысячи мужчин ушли воевать в рядах Красной Армии, а женщины трудились не покладая рук – растили хлеб, принимали раненых в госпиталях. Именно поэтому для жителей района Сталинградская битва – это символ нашей общей Победы, а участие в автопробеге стало ещё одной возможностью воздать дань уважения героям-защитникам.

В четверг, 29 сентября, символический вымпел Победы, который участники акции несут через всю Волгоградскую область, был передан из Старополтавского в Камышинский район, где честь дать старт пробега выпала жителям посёлка Госселекстанция. Жителей и участников пробега приветствовали заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Татьяна Данилова и заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политике Валерий Головин.

— Мы с гордостью принимаем эстафету автопробега, посвящённого 80-летию Сталинградской битвы, и с честью пронесём её по камышинской земле, чтобы передать её Жирновскому району. В память о тех страшных днях, о бойцах, оставшихся на полях сражений, в поддержку наших ребят, которые вновь встали на защиту Родины, и в дань великим традициям нашего воинства мы должны снова сплотиться, – отметила Татьяна Данилова.

В свою очередь Валерий Головин напомнил, что автопробег «Дорога Сталинградской Победы» по территории Волгоградской области проходит по поручению губернатора региона, Героя России Андрея Бочарова и наших ветеранов, участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны.

— Она стартовала 17 июля в Чернышковском районе, и прошла по Клетскому, Суровикинскому, Серафимовичскому, Светлоярскому, Старополтавскому районам. Сегодня её принимает Камышинский район, и глядя всех присутствующих, меня переполняет гордость за то, что вы храните память о подвиге защитников Сталинграда, о поколении победителей. Именно поэтому Россию невозможно победить – это наш генетический код! И сегодня, в сложные времена, когда страна вновь призвала своих сынов встать на защиту своих истоков, своей веры, русский дух по-прежнему нельзя сломить и победа будет за нами! – подчеркнул Валерий Головин.

В рамках акции в Госселекстанции возле памятника «Никто не забыт – ничто не забыто» прошёл торжественный митинг, в котором приняли участие представители ветеранских организаций, общественности, кадеты движения «Юнармия» и совсем юные жители.

Почтив память защитников Сталинградской земли минутой молчания, они возложили цветы к подножию мемориала, после чего под марш «Прощание славянки» колонна участников акции отправилась по маршруту следования.

Под гул автомобильных сирен активисты направились из Госселекстанции в Костарёво, а оттуда в Саломатино. Жители сёл тепло приветствовали участников акции, многие из них в этот день также пришли к памятникам, чтобы вместе преклонить голову перед молчаливыми хранителями истории и возложить цветы. Отрадно, что везде большинство пришедших составляла молодёжь, которой доверена великая миссия по сохранению памяти поколений, исторической правды о подвиге сталинградцев.

Финальным пунктом пробега по Камышинскому району стало село Таловка. 80 лет назад здесь тоже были слышны раскаты дальнего боя, а в небе кружили самолёты – разведчики. 26 августа 1942 года над Таловкой был сбит советский самолет. Уводя боевую машину за село, лётчики погибли. Ими оказались – младший лейтенант  Филимонов и старший лейтенант Татарченко.

В 1953 году на средства односельчан был установлен Памятник, как дань уважения и памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством.  На площади перед ним и состоялась торжественная церемония передачи вымпела акции её следующим участникам – представителям Жирновского района.

Здесь же, вместе с Татьяной Даниловой и Валерием Головиным перед собравшимися выступил участник боевых действий, а ныне руководитель местной ячейки «Российского военно-исторического общества» Александр Щеглов, который призвал всех сограждан и земляков быть сильными в этой непростое время, помнить заветы отцов и дедов, с честью нести знамя Победы и отстаивать правду, которая во все вехи истории российского государства была на нашей стороне.

Как символ связи поколений, таловские юнармейцы в этот день несли почётный караул в  таком же обмундировании, в каком когда-то уходили на фронт защитники Отечества. Наследники Победы свято чтут то, что им было завещано 80 лет назад. Автопробег отправился дальше, но память о Сталинграде остаётся с нами навсегда.

 

А. Германов.

Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель