В Лебяженской средней школе сегодня открыли музей Героя России Алексея Осокина

 Ученики, педагоги, гости, среди которых были мама и брат ещё одного выпускника-героя Дениса Ульбрехта, разместились в рекреации учебного заведения. Под звуки гимна страны вынесли знамя, и начался торжественный митинг. Первой слово дали Наталье Резниковой – девушке, по патриотической инициативе которой на фасаде местной школы сначала появилась мемориальная доска, а позже и музей.  

— Меня часто спрашивают, за что Алексею Осокину присвоили звание Героя Российской Федерации, — сказала Наталья, – поэтому я ещё раз расскажу о подвиге, который он совершил.

Алексей участвовал в специальной военной операции с первых её дней. Он был в числе тех, кто 24 февраля десантировался с вертолётов в аэропорт посёлка Гостомель Бучанского района Киевской области Украины и два дня, пока не подошло подкрепление, удерживал его в окружении численно превосходящих националистов.

3 марта гвардии майор Осокин с боевыми товарищами выполнял задачу по освобождению Гостомеля. Во время ожесточённого боя его сослуживцы попали в засаду под перекрёстный огонь противника и потеряли возможность действовать в  основном составе роты. Тогда без раздумий Осокин с экипажем боевой машины десанта приступил к эвакуации товарищей. Его ранил снайпер, но всё время, пока был в сознании, Алексей продолжал командовать подразделением. Его доставили в медпункт аэродрома… На беду, раны оказались несовместимыми с жизнью.

Наталья рассказывала, а голос её дрожал, и глаза наливались слезами. Впрочем, плакали многие из присутствовавших. Не смог сдержать эмоций глава Камышинского района Алексей Самсонов – он вспомнил свою службу в Афгане и таких же по возрасту ребят, как погибшие выпускники Лебяженской школы. Руководитель поселения Маллатагир Османов горько признался: «Не думал, что к именам селян, павших на фронтах Великой Отечественной,  ещё добавятся скорбные вести».  Женщины, девушки почти все вытирали глаза платочками. И спускаясь по лестнице, я услышала за спиной мужской голос: «Хорошо, что дома выплакался, сейчас смог вытерпеть эту муку». Так делился с кем-то обычно весёлый и невозмутимый фермер Андрей Липпардт.

Право перерезать у входа в музей символическую ленточку предоставили Наталье Резниковой и маме Дениса Ульбрехта Ирине Николаевне.  

Там, в комнате, всё от пола до потолка было в фотографиях погибших парней. Не только Алексея, но и Дениса, и Александра Водяного. На одних герои были совсем маленькими, другие отражали картины их взросления, семейной жизни и службы. Награды, документы, личные вещи, форма ребят теперь будут бережно храниться здесь и свидетельствовать о том, что в трудный час нашу страну всегда есть кому защитить.

Елена Кулыжкина

Фото автора

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель