Сотрудники УФСБ России по Волгоградской области посетили Новополтавскую школу имени майора Александра Кораблева

Он погиб 5 октября 2001 года, выполняя приказ Родины, решая задачи контртеррористической операции по восстановлению конституционного строя и правопорядка в борьбе с вооруженными бандформированиями на территории Чеченской Республики.

Александр прожил короткую, но интересную и содержательную жизнь. Она оборвалась в 28 лет, в самом расцвете творческих сил.

Окончил школу в с. Новая Полтавка Старополтавского района Волгоградской области, в 1995 г. – Волгоградский педагогический институт. Работал учителем в родной школе.

С 1996 года – в органах безопасности. Служил на оперативных должностях в УФСБ России по Волгоградской области. В 2000 году его как способного, перспективного офицера направляют в служебную командировку в Чеченскую Республику. Неоднократно участвовал в специальных операциях по освобождению заложников, изъятию оружия и боеприпасов.

5 октября 2001 года возглавил оперативную группу, выехавшую на разведку местности. При подъезде к населенному пункту Керлаюрт Грозненского района автомобиль с сотрудниками подорвался на управляемом фугасе и подвергся обстрелу. Двое военнослужащих, в том числе командир, получили тяжелые ранения. Сотрудники заняли круговую оборону и вступили    в бой. Подоспевшими на помощь силами банда была рассеяна. От полученных ранений офицер скончался на месте боестолкновения.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации награжден орденов Мужества (посмертно).

Захоронен на кладбище с. Новая Полтавка.

В этот день в школе, названой в честь А. Кораблева, проходит линейка «Вахта памяти». Учащиеся, учителя школы и коллеги Александра, возлагают цветы на могиле погибшего при  исполнении воинского долга…

 

               

Пресс-служба УФСБ России

по Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель