Петроввальский атаман Сергей Михайлов напомнил историю «бабьего дня» и призвал беречь матерей-казачек

В минувшую субботу отмечался День матери-казачки. Для всех казаков, которых бы просто-напросто без заботливых, ласковых, добрых мам не было на свете, это ещё и исторически значимое событие. Ведь его появление связано с временами русско-турецкой войны, когда казачки, оказавшиеся лицо к лицу с врагами, не дрогнули, а «накормили» недругов горячими щами и острыми серпами так, что те запомнили на века.

Дело было на территории нынешнего Ставропольского края. Большая часть казаков станицы Наурской отправилась в поход. Дома же, в основном, остались старики, женщины и дети. Разодевшись в лучшие наряды, они шли в церковь, когда грянула весть: «Враги окружают!»

Как были в ярко-красных сарафанах по случаю церковного праздника, так и высыпали женщины на вал (он опоясывал их станицу, перед ним был вырыт ров, а по периметру оборудованы бастионы). А немногочисленная легионная команда, оставшаяся в Наурской, бросилась к орудиям. Только вот справиться ей с  превосходящим по численности противником не удалось бы, если бы не героизм казачек.

Когда солдаты противника начали карабкаться наверх, им на головы сперва полилась растопленная смола, затем кипяток, а уж после за неимением лучшего даже наваристые щи, которые незадолго до этого булькали в печах у хозяек. Они стали с мужчинами в один строй, косили недругов косами, резали серпами. Такая вот женская тактика… И она сработала!

Продержались казачки сутки, вышли на вторые, уже понимая, что ожидаемой из соседней станицы подмоги им не будет и, скорее всего, все они вместе с детьми будут убиты врагами. Но войско турок, татар и кабардинцев отступило. А в народе с тех пор пошла гулять насмешка, мол, «кабарда пошла воевать, да не управилась с казацкими бабами».   

С тех пор прошло много лет, но женщины-казачки остались такими же преданными своим семьям, любящими родную землю и готовыми всегда оберегать их. Благодаря им не угасает казачий род и вырастают всё новые поколения наших защитников. Поэтому я ещё раз поздравляю матерей казачек с праздником и желаю им здоровья, успехов, благополучия.

Сергей Михайлов, атаман станичного казачьего общества «Камышинский юрт»

На фото: моменты концерта в ДК г. Петрова Вала в День матери-казачки

  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Петроввальский атаман Сергей Михайлов напомнил историю «бабьего дня» и призвал беречь матерей-казачек”

  1. Екатерина:

    Поздравляю всех матерей казачек с большим праздником. Всех благ вам женщины и уюта в семьях.
    Очень познавательная история казачества. Ещё раз убеждаешься, что женщины казачки сильные духом и смелые.
    Спасибо редакторами за статью.

  2. Елена:

    Казачьему роду нет переводу!

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель