В Петровом Вале обсудили проект нового памятника

На месте памятного знака, известного в народе как «Чёрный тюльпан» и посвящённого воинам-интернационалистам, вскоре появится более современная композиция. В минувшую пятницу камышинская компания «Сварог» представила на суд общественности новый проект.

Решение о преобразовании как самого памятного знака, так и прилегающей к нему территории было принято по двум причинам. Изначально «Чёрный тюльпан» был установлен в честь петроввальских воинов-афганцев — отсюда и соответствующая символика: звезда, патрон и цветок, а также расположенные рядом валуны с табличками погибших солдат.

Сегодня же, в свете чеченских операций, а также событий последнего десятилетия, этот памятник воспринимается как место воинской славы по отношению к участникам всех локальных войн. Более того, он уже давно стал памятником общерайонного масштаба — ежегодно в День героев Отечества и в День памяти воинов-интернационалистов здесь чествуют всех военнослужащих района, погибших в ходе выполнения воинского долга за пределами нашей страны.  Именно поэтому активисты общественного объединения воинов-интернационалистов выступили с инициативой о преобразовании памятного знака в соответствии с современными реалиями.  Кроме того, в процессе реконструкции памятника планируется расширить и всю прилегающую территорию. 

  Инициатива была поддержана главой Камышинского района Алексеем Самсоновым (который, кстати, тоже прошёл Афганистан), и в минувшую пятницу руководители и представители общественных объединений, в том числе воины-интернационалисты, а также педагоги петроввальских школ обсудили новый проект и выразили свои пожелания его авторам. В частности, в архитектурных элементах было решено непременно сохранить первоначальный замысел памятника. Работа над проектом продолжается. 

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель