«Ты получишь письмо, как обычно, без марки…»

Мы привыкли, отправляя письма по почте, наклеивать на них марки, свидетельствующие о предварительной оплате за пересылку и доставку корреспонденции. Но так было, конечно, не всегда. В старые времена, написав на листке текст (причём не только по строчкам, а могли и вкривь – где место было), отправители складывали его буквами внутрь. Снаружи, на чистой стороне, указывали адрес, а потом запечатывали «конверт» сургучом.  

 

В санкт-петербургском Центральном музее связи имени Попова хранится как раз такое домарочное письмо, отправленное 18 июня 1799 года в главную соляную контору Камышина Саратовской губернии из слободы Николаевской. В середине 18 века эти конторы создавались для наблюдения чиновниками за доставкою соли, добытой в «Золотом озере» Эльтоне, и её продажей в разные города России.

Начертано «камышинское» письмо чернилами на так называемой бумаге верже – на просвет на ней видна сетка из частых полос. Надо отметить, что эта залитая вручную бумага всегда была прочной. Сперва её делали из льняного или пенькового тряпья, а позже (со второй половины 19 века) перешли на целлюлозу. Нынче высокосортную верже тоже используют, но чаще для переписки на самых высоких уровнях, в министерствах или дипломатических ведомствах.

Что же происходило потом, после запечатки письма? Его отправляли вовсе не бесплатно. В почтовой конторе сначала взвешивали, ведь от веса и расстояния до места назначения зависел размер суммы, которую отправитель должен был уплатить. Далее в специальной книге делали отметки о регистрации. Если к письму прилагались купюры или ценные бумаги, отсылающему их давали расписку о приёме с описанием вложения. И всё – письмо пускалось в дальнейший путь — туда, где его с нетерпением ждали.

А первая марка в России появилась гораздо позже, в 1857 году. И только в 1858-м её официально пустили в обращение.   

Елена Кулыжкина

Фото: госкаталог.рф

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель