
По информации пресс-службы ПАО «Россети-Юг «, злоумышленник похитил 1,5 километра проводов на воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ. Мужчина задержан правоохранительными органами по горячим следам. По предварительным оценкам, нанесенный ущерб превысил 50 тысяч рублей.
В период максимума зимних нагрузок специалисты компании вынуждены отвлекать силы и средства на ликвидацию последствий противозаконных действий похитителей.
Отсутствие проводов и изоляторов на 13 пролетах между опорами энергетики обнаружили при плановом осмотре законсервированной воздушной линии в окрестностях села Щербатова. Заявление о хищении специалисты компании направили в районное отделение внутренних дел. Подозреваемый был задержан по горячим следам. Им оказался местный житель. В настоящее время идет сбор доказательной базы.
Компания «Россети Юг» напоминает, что ни одно из подобных хищений не остается безнаказанным. Воровство электрооборудования не только уголовно наказуемо, но и смертельно опасно. О любых случаях повреждений энергообъектов, попытках хищения оборудования специалисты компании просят незамедлительно сообщать по телефону горячей линии 8 800 220 0 220, либо на сайте компании. Анонимность гарантируется.
rosseti-yug.ru