Пусть Новый год всем счастье принесёт!

Подводя итоги уходящего года, мы спросили у глав сельских поселений, что же хорошего, несмотря на то, что 2022-й выдался непростым, у них произошло. Ведь между «чёрным» и «белым» всё равно идёт жизнь, а наш народ тем и силён, что умеет видеть и светлые стороны.

 

Праздник пришёл и на передовую!

Жители Белогорского поселения, как и все другие в районе, объединились в едином патриотическом порыве, чтобы скрасить суровый армейский быт мужчинам, которые участвуют в специальной военной операции. Ведь у них на передовой тоже должен быть и Новый год, и дни рождения, и трогательные детские рисунки, которые не дают зачерстветь сердцам.

Хозяйственные селяне уверены, что дополнительная пара носков или перчаток никому ещё не помешала. Они же теряются при перемещении солдат или быстро изнашиваются. Также всегда к месту будет угощение: продукты длительного хранения, мёд, сгущёнка, чай и печенья – всё равно они вкуснее казённого сухпайка.

«Во времена Великой Отечественной войны простые люди тоже по мере своих возможностей помогали бойцам. Поэтому нет ничего зазорного в том, что и мы думаем об удобстве и здоровье наших российских ребят. Как появилась возможность, мы быстро и дружно всё собрали и отправили!» — говорят они.

Глава поселения Александр Гиберт добавил, что в общей сложности жители собрали более 150 тысяч рублей для скорейшего приближения победы, а ещё много продуктов и тёплых вещей: «Благодарен своим землякам, горжусь их отзывчивостью и человечностью. Вместе с ними надеюсь, что, раз не время сейчас для грандиозных поздравлений, пусть у наших военнослужащих будет повод хоть чуть-чуть отвлечься от суровых будней и ещё раз убедиться – за них переживают, их любят и ждут дома».

Голубое топливо идёт в дома села Гусёлка

Жители села Гусёлка в 2022 году приняли участие в программе социальной догазификации. Было подано 16 заявок на подключение к газопроводу от владельцев домов на улицах Мирусина гора, Вольное, Кустовая, переулков Школьного и Заречного, а также улицы Центральной. Строительство сетей газорапределения и домовых подводов велось активно.

Подземная часть газопровода уже смонтирована и доведена до границ участков, значит те, кто планирует использовать природный газ для личных, семейных нужд (на использование газа в коммерческих целях программа не распространяется) в обозримом будущем могут рассчитывать на подключение.

Напомним, что программа социальной догазификации продолжается. Принять в ней участие можно, если индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, а в населённом пункте проложены газовые сети.

«Звёзды спорта» будут зажигаться в Петрунино

Активно проголосовав за свой проект по программе инициативного бюджетирования, петрунинцы выиграли 750 000 рублей на обустройство зала для занятий спортом. По словам главы администрации Александра Ламтёва, первые шаги в ремонте уже сделаны. На средства сельского поселения в будущем спортзале вставлены новые пластиковые окна.

— Когда-то здесь, на втором этаже, был кабинет бывшего председателя колхоза, — ввёл нас в курс дела Александр Иванович. – Теперь помещение пустует. А наши жители хотят заниматься спортом. Взрослым не хватает места, где можно было бы подкачать мускулы. Пенсионеры мечтают заниматься фитнесом. Подростки – освоить техники восточных единоборств. Так что сперва сделаем капремонт: дадим новую жизнь полу и стенам, системам отопления и электроосвещения. Ну а дальше будем думать, где взять спортинвентарь. Может, ещё в какую программу войдём…

Ещё одно приятное событие в Петрунинском сельском поселении за уходящий 2022 год – введение в эксплуатацию водоочищающей станции в Барановке. Это такой блок-контейнер, внутри которого размещена четырёхступенчатая система, удаляющая нежелательные примеси. Производительность данной установки полностью удовлетворяет потребность жителей маленькой Барановки в воде, полностью соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям.

Саломатино: «А на дворе — дрова»

Глава Саломатинского сельского поселения Валерий Земнухов говорит, что самое важное в жизни – что бы ни происходило, верить в лучшее, помогать друг другу, быть добрее. Этот год и научил всех ценить каждое мгновение, сплотиться маленьких и взрослых, радоваться, если у кого-то случилось счастливое событие и не давать унывать, когда на сердце навалится грусть.

Недавно в администрацию обратилась женщина, супруг которой принимает участие в специальной военной операции на Украине. Попросила помочь с заготовкой дров для бани.

Земляки откликнулись: одни поленья подносили, другие с пилой управлялись. Заготовили целую гору. Пусть дрова пылают ярко, а печка «поёт», обволакивая любителей попариться своим теплом!

Три хороших новости из Терновки

В Терновском поселении наконец-то восторжествовала справедливость по отношению к двум местным семьям. Дело в том, что в 2007 году, когда в село провели газ, два дома на отшибе, на улице Нагорной, пропустили и не внесли в списки. Целых 15 лет их жители писали письма в разные высокие инстанции, пытаясь сделать свою жизнь более комфортной. Наконец в 2022 попали в программу догазификации. Специально для них была прокопана траншея длиной более двух километров и уложены трубы, вскоре специалисты произвели и подключение.

Также в этом году на входе в администрацию появилась станция доочистки воды, и теперь все желающие могут набирать действительно чистую, без примесей, питьевую воду.

Ну и, третья хорошая новость из Терновки за уходящий год – это появление в школе новой молодой учительницы.

 

 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель