Сельскохозяйственный сезон — 2023: только развитие!

Ушедший год для наших аграриев, вне всякого сомнения, стал годом ударного труда. Причём, практически по всем направлениям, начиная с уборки зерновых и заканчивая мясным скотоводством. О том, с какими итогами завершился сельскохозяйственный сезон 2022 года и о планах на 2023-й мы поговорили с заместителем главы Камышинского района Ильёй Ерофеевым.

Рекордный урожай зерна

Как уже известно, в 2022 году сельхозтоваропроизводители Волгоградской области намолотили 7 миллионов тонн зерновых, посвятив успешно проведённую уборочную кампанию 80-летию Сталинградской Победы. Свой весомый вклад в результаты страды внесли и аграрии Камышинского района выдавшие почти 100 тысяч тонн зерна!
— У нас действительно неплохие результаты уборки – одной только озимой пшеницы мы намолотили 72 тысячи тонн, в то время как годом ранее у нас общий намолот зерновых составил чуть более 40 тысяч. Плюсом к ним 25 тысяч тонн ранних яровых, что позволило району уверенно выйти на отметку в 97 тысяч тонн зерновых по итогам уборочной, — рассказал Илья Ерофеев.
При этом, подчёркивает замглавы района, добиться столь высокого результата удалось отнюдь не только благодаря хорошим погодным условиям. Это стало следствием комплексной работы сельхозтоваропроизводителей: по приобретению новой техники, качественного семенного материала, соблюдению агротехнологических процессов и грамотной работы с удобрениями.

Работаем на качество и делаем выводы

Итоги уборочной показали, что сотрудничество производственников с агрохимлабораторией и использование необходимых минеральных добавок приносят ощутимый результат. И в первую очередь это повышение качества зерна.
— Да, мы можем работать на количество, но с учётом климата наше конкурентное преимущество именно в качестве продукции, чтобы у нас на выходе был третий класс, а лучше второй. И для этого надо больше уделять внимания удобрениям. Многие наши товаропроизводители научились с ними работать, и уже этой осенью посеяли озимые культуры с применением сложных удобрений, хотя раньше они этого не делали, — обращает внимание заместитель главы района.
В отличие от зерновых, для технических культур минувший год был не столь успешным. Особенно если говорить о подсолнечнике. Затяжная дождливая осень (выпало 480 миллиметров осадков при среднегодовых 285) нарушила планы аграриев на получение качественного урожая. Из-за высокой влажности сроки сбора семечки были упущены, что сказалось и на её качестве, и как следствие цене реализации.
— Это тоже для нас определённый урок, что необходимо работать над организацией сети хранения и активнее развивать мощности по сушке и дальнейшей переработке продукции. Необходимым потенциалом для этого район обладает, — считает Илья Ерофеев.

В новый год на новом тракторе

В минувшем году сельхозтоваропроизводтели района продолжили обновление парка сельхозтехники. Уже второй год подряд этот процесс идёт уверенными темпами.
— В 2022 году новой техники было закуплено 22 единицы на общую сумму свыше 103 миллионов рублей. Это тяжёлые и лёгкие трактора, комбайны, посевные комплексы, опрыскиватели и так далее. Для Камышинского района это довольно неплохой результат, притом, что из общего объёма вложений 54 миллиона рублей – это собственные средства товаропроизводителей, — отмечает замглавы.
Новую сельхозтехнику закупали как крупные предприятия, так и относительно небольшие хозяйствующие субъекты предпринимательства. Обусловлено это тем, что аграрии стремятся переходить на новую высокопроизводительную технику, чтобы проводить полевые работы в максимально сжатые сроки, в то время как ремонт старой влечёт за собой простои и упущенные сроки, а весной, как известно один день весь год кормит.

Где будет «мясная столица» района?

В 2022 году наряду с молочным производством активное развитие получило мясное направление скотоводства. Заметный рост поголовья крупного рогатого скота показали ИП КФХ Липпардт, ИП Кених и другие фермеры.
— В настоящий момент прорабатывается вопрос по расширению пастбищных угодий на севере района, чтобы создать необходимую основу под образование мясного кластера, в который войдут Усть-Грязнуха, Семёновка, Воднобуерачное и ряд других населённых пунктов. В планах – увеличение на этих землях до 1 – 1,5 тысяч маточного поголовья КРС и 2 – 2,5 тысяч овцематок. То есть, если Чухонастовка – это у нас условно «молочная столица» района, то в перспективе может появиться и мясная. Не хотелось бы забегать далеко вперёд, но в любом случае этот вопрос сегодня на повестке, и находится в работе, — поделился Илья Владимирович.

50 миллионов от государства

Отмечен минувший год и возросшим объёмом государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Только по различным видам субсидирования, в том числе несвязанной поддержке, на развитие мелиорации, на реализацию зерновой и плодовоовощной продукции аграрии Камышинского района получили свыше 50 миллионов рублей (годом ранее 38 миллионов).
— То есть это деньги, которые сельхозтоваропроизводители получили и направили на улучшение своих хозяйств: закупку скота, необходимой техники и прочее. И мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей пользовались инструментами господдержки, получали дополнительные средства и развивались. Как ни странно многие до сих пор боятся участвовать, считают, что их потом «замучают» проверками. Практика же показывает, что на самом деле никто никого не мучает, нужно лишь грамотно пользоваться тем, что предлагает государство, — уверен Илья Ерофеев.

Своих не бросаем

Много наших механизаторов и других кадровых работников сельскохозяйственной отрасли сегодня находятся на передовой и защищают наше Отечество, выполняя задачи специальной военной операции на Украине – и мы говорим им спасибо, и желаем живыми и невредимыми поскорее вернуться домой, в родные сёла.
Отдельные слова благодарности хочется адресовать и тем, кто отсюда, из дома, старается всем, чем может, помочь защитникам Родины, находящимся на боевых рубежах.
— Наши сельхозтоваропроизводители были первыми, кто предложил свою помощь и поддержку участникам спецоперации. Это и финансовые средства и собственная продукция, которые сегодня регулярно направляются на фронт через специальный фонд, а также в рамках акции «Тепло из дома», — выражает благодарность заместитель главы района от имени всех жителей.

Не останавливаться на достигнутом

Новый 2023 год только набирает свой ход, и каким будет предстоящий сельскохозяйственный сезон трудно предугадать. Остаётся разве что вспомнить старую народную мудрость: «Что посеешь, то и пожнёшь».
— Мы уже заложили неплохую основу в виде озимых, под которыми сегодня свыше 26 тысяч гектаров. В зиму растения ушли с очень хорошим накоплением сахара, условия для развития складываются благоприятно, а значит, хлеб у нас будет! По яровым пока сложно прогнозировать, но на уменьшение площадей мы точно не пойдём. На расширение – да! И в части зерновых, и по вводу в оборот новых пахотных площадей, и в животноводстве. Поэтому наш вектор – только на развитие — заключил Илья Ерофеев.

Беседовал А. Германов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель