Парад, памятные акции, артиллерийский салют — в Волгоградской области в дни 80-летия Сталинградской Победы пройдут 250 мероприятий

Визуально-световая программа «Мост Памяти», концерт Юрия Башмета, исторические реконструкции, выставки, форумы и многое другое — Волгоградская область масштабно отметит 80-летие Сталинградской Победы. Традиционно мероприятия продлятся в течение нескольких дней как в городе-герое, так и во всех муниципальных образованиях региона и завершатся 2 февраля артиллерийским салютом.

Памятные мероприятия начнутся уже 26 января — в областном краеведческом музее откроется выставка «200 Сталинградских дней и ночей», где будут представлены фотографии, документы, письма, личные вещи и награды участников Сталинградской битвы.

31 января в 10-00 в Волгоград прибудет передвижной музей «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция с мультимедийным сопровождением, размещённая в составе поезда.

В этот же день волгоградцы и гости города смогут стать свидетелями исторической реконструкции «Пленение штаба 6-й полевой армии генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса» — музей «Память» организует показы с 11-00 до 18-00.

Основные праздничные мероприятия пройдут 1 и 2 февраля — они традиционно начнутся с церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев, а также на Мамаевом кургане. 2 февраля на площади Павших борцов в 10-00 состоится военный парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона, кадетов, студентов академии МВД, МЧС, юнармейцев.

Одним из ключевых событий станет масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти». Он объединит в один маршрут главные достопримечательности города-героя: визуально-световые эффекты спроецируют на скульптуру «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане, здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта и здание музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечной точкой станет Аллея Героев, где визуализация будет демонстрироваться в круглосуточном режиме. Одним из ярких элементов композиции аудиовизуального произведения станет проецирование в небо световых лучей, которые, пересекаясь, будут олицетворять символический «Мост Памяти», связь между поколением победителей и их потомками. Художественным руководителем проекта стал Юрий Башмет — под руководством дирижера у железнодорожного вокзала состоится спектакль-концерт «Живые и мёртвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Добавим, в организации и проведении торжественных мероприятий примут участие победители международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград». К слову, волонтёры, среди которых есть потомки участников Сталинградской битвы, а также молодёжь, сохраняющая историческую память о событиях Великой Отечественной войны, проведут в Волгограде молодёжный слёт.

Завершится праздничная программа артиллерийским салютом на центральной набережной Волгограда в 21-00. Залпы праздничного фейерверка прогремят в каждом районе областного центра.

Напомним, подготовка к празднованию 80-летия Сталинградской Победы выведена на федеральный уровень — Указом Президента РФ сформирован оргкомитет под председательством заместителя Председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, региональный оргкомитет возглавил губернатор Андрей Бочаров. Мероприятия регионального плана синхронизированы с федеральным. Продолжается активная работа по проектам, направленным на защиту и сохранение исторической правды и памяти, наследия России, на поддержку людей старшего возраста и развитие региона в целом.

Юрий Антонов

https://www.volgograd.ru/news/446058/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель