Мы один народ — россияне!

 

Сегодня в Воднобуерачном сельском поселении в местном СДК прошёл  районный семинар-практикум «Народный фольклор как носитель русского культурного кода. Объекты нематериального наследия». Директор клуба в Воднобуерачном Ирина Костромина  побывала в прошлом году на Всероссийском фольклорном фестивале и захотела  поделиться  с коллегами  новыми идеями. Тем более, что среди руководителей сельских домов культуры сегодня много молодёжи. Руководитель отдела культуры Наталья Кочергина  инициативу поддержала. А глава района Алексей Самсонов принял решение лично участвовать в семинаре.

— Сегодня как никогда важен патриотический настрой, воспитание у молодёжи любви к Родине – и большой и малой. Только так мы будем сильны и едины. А фольклор – это традиции, наша исконная культура, знание его, причём знание глубокое, вдумчивое, понимающее – это и есть патриотизм. Без него – мы как дерево без корней, не устоим.

Но всё, что прозвучало в этот день в уютном, с любовью отделанном  и обустроенном клубе Воднобуерачного, убедительно доказывает – обязательно устоим. Потому что традиции, фольклор здесь чтят и с любовью берегут, а главное, передают подрастающему поколению, начиная практически с пелёнок – с младшей группы детского сада. Именно там в игровой, иногда даже сказочной форме детишкам прививают любовь к родному слову и песне, поговоркам, обрядам.

— И не важно – русская это традиция, немецкая, марийская, армянская – мы один народ, россияне, — так на высокой волнующей ноте высказалась преподаватель Камышинского училища искусств, руководитель ансамбля «Родные напевы» районного дома культуры Ольга Кузнецова.

Очень интересными, информативными, живыми были выступления хозяйки мероприятия Ирины Костроминой, её коллег – в этот день в Воднобуерачное собрались руководители сельских домов культуры. Творческие люди обменивались мнениями, задавали вопросы главе района. Отметим, что в прошедшем году на ремонт и приобретение оборудование в СДК было израсходовано более 2300 тысяч рублей.

Алексей  Самсонов особо отметил важность  эффективного взаимодействия СДК и глав поселений, без этого хорошей работы просто не может быть. именно такие замечательные отношения складываются у главы Воднобуерачного поселения Ивана Куленкова с местным СДК.

Глава района вручил Благодарственные письма Ирине Костроминой и директору Чухонастовского СДК Галине Трещёвой. А потом ещё была «зкскурсия» с показом аутентичных костюмов различных национальностей, дегустация национальных блюд.

Подробнее о семинаре – в ближайшем номере газеты «Уезд».

Наталья Хрипкова

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель