Володин назвал самый важный законопроект из принятых в январе

Инициатива о поддержке супруг военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, — наиболее важный из законопроектов, одобренных в январе. Такое мнение высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, отвечая на вопрос сайта палаты.

Соответствующие поправки были приняты в первом чтении. Теперь все вдовы погибших в ходе СВО военнослужащих будут получать максимальные меры социальной поддержки. Это будет проходить вне зависимости от состава проживающих вместе с ними членов семьи, подчеркнул спикер.

Дело в том, что по прежним законам жены погибших ветеранов боевых действий получали право на соцподдержку при условии, если они не вступили в повторный брак и проживают одиноко или с детьми. То есть вдовы, проживающие, к примеру, со своими родителями, не могли рассчитывать на подобную выплату.

По словам Вячеслава Володина, помощь солдатам и офицерам, которые защищают нашу страну, порой ценой своей жизни, а также их семей, — приоритет в работе депутатов.

Указанные поправки в Закон «О ветеранах» внесли парламентарии, включая спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, председателя Госдумы и лидеров всех думских фракций. Среди авторов законопроекта — первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Говоря о видах поддержки вдов, он пояснил,что имеется в виду льготное пенсионное и медицинское обеспечение, компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, в отдельных случаях — жилье.

https://rg.ru/2023/01/31/volodin-nazval-samyj-vazhnyj-zakonoproekt-iz-priniatyh-v-ianvare.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель